российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Защиты от лесных пожаров нет у 12 ямальских сел

По информации департамента гражданской защиты и пожарной безопасности на территории Ямало-Ненецкого автономного округа имеются 6 безводных населенных пунктов, 40 безводных районов и 147 безводных участков населенных пунктов. Требуется строительство 74 участков кольцевого противопожарного водопровода и 154 пожарных водоемов. Самая напряженная ситуация с пожарным водоснабжением сложилась в населенных пунктах Шурышкарского, Ямальского и Тазовского районов.

Органам местного самоуправления еще в течение июня и июля было рекомендовано осуществить мероприятия по обустройству противопожарных разрывов и минерализованных полос. Однако в некоторых муниципальных образованиях такие мероприятия не выполнены до сих пор – в 12 населенных пунктах Шурышкарского района (Вершина-Войкары, Восяхово, Горки, Евригорт, Казым-Мыс, Лохподгорт, Нымвожгорт, Оволынгорт, Тильтим, Унсельгорт, Хашгорт, Питляр) как и прежде крайне необходимо создание противопожарных разрывов. Изменить ситуацию не смогли даже соответствующие решения суда. Такие данные были озвучены на видеоконференции с главами муниципальных образований Шурышкарского района, сообщает пресс-служба губернатора Ямала.

Неготовность поселений к отражению огня главы МО объяснили принадлежностью земель, на которых необходимо провести указанные работы, государственному лесному фонду. А именно, руководство поселений сослалось на задержки в проведении торгов и отсутствие финансовых средств на обустройство противопожарных водоемов и минерализованных полос.

По словам главы региона, Дмитрия Кобылкина, в других муниципальных образованиях таких проблем не возникло. «Если все мероприятия не будут выполнены в срок, то главы муниципальных образований могут готовить документы на отстранение от занимаемой должности», – заключил он.

Салехард, Алина Книжина

Салехард. Другие новости 08.08.11

Заявки на пользование недрами будут согласовываться 30 дней. / На Ямале будет построен мемориальный комплекс «ГУЛАГ – 501». / Нефть резко падает в цене. Золото установило новый исторический рекорд. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Ямал – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках