российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Загрязненные земли в Югре восстановят за 4 года

В ближайшие 4 года в ХМАО будут рекультивированы загрязненные земли. Об этом заявил заместитель губернатора Югры Геннадий Бухтин. Площадь нефтезагрязненных земель на территории автономного округа составляет 5,5 тысяч гектаров.

Как сообщает пресс-служба губернатора ХМАО – Югры, предприятия ТЭК и правительство региона заключили договор о социальном партнерстве. Компании должны разработать свои природоохранные программы. В прошлом году было рекультивировано 950 га загрязненных земель. В этом году власти рассчитывают на 1,5 га.

По окружной целевой программе «Обеспечение экологической безопасности Югры на 2011 – 2013 годы», в этом году на природоохранные мероприятия было направлено 22 миллиарда 828 миллионов рублей. По словам директора департамента экологии Бориса Костюхина, в основном это средства нефтяных компаний, выделенные на утилизацию попутного нефтяного газа и ликвидацию нанесенного ущерба. Специалист отметил, что работа по восстановлению загрязненных земель носит сезонный характер. На 1 августа 2011 года программа исполнена на 35%. Основной результат станет виден осенью.

Схема утилизации разрабатывается на основе концепции по обращению с отходами. Она будет включать не только информация о том, где размещаются полигоны, но и данные логистики. Это позволит в дальнейшем определить вопросы размещения и вторичной переработки мусора для привлечения бизнеса.

Борис Костюхин напомним, что еще одним ключевым направлением является обследование населенных пунктов, которые находятся в береговой зоне. С начала года обследовано 98 объектов. План мероприятий по берегоукреплению или переселению населенных пунктов, которые находятся в зоне подтопления будет разработан на основании полученных данных.

Ханты-Мансийск, Алина Книжина

Ханты-Мансийск. Другие новости 12.08.11

На тюменских селян напал бешеный лось. / На Ямале найдено тело пропавшего рыбака. / Югра приступает к распродаже имущества. 19 пакетов акций крупнейших компаний будут выставлены на торги. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Ямал – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках