российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Югорские нефтяники могут получить льготы

Нефтяные компании, работающие на территории Югры, и правительство региона приступили к разработке налоговых льгот для предприятий топливно-энергетического комплекса, сообщает пресс-служба губернатора края.

Несколько вариантов преференций было предложено на заседании рабочей группы по координации деятельности организаций ТЭК. По словам первого заместителя губернатора Югры Александра Кима, главным показателем, который будет влиять на объем льгот, станет объем капитальных вложений предприятий, а именно, инвестиции в основной капитал. От вложений, в свою очередь, зависят перспективы социально-экономического развития Югры.

Таким образом, налоговые преференции призваны простимулировать участников рынка к освоению новых месторождений, к проведению работ по глубокому разведочному бурению.

Директор департамента экономического развития Югры Василий Дудниченко представил участникам рабочей группы проект регионального закона «О налоге на прибыль». Предусмотрено два сценария развития событий.

Так, в первом случае, предлагается установить ставку налога в размере 14%. При этом уровень капитальных вложений должен быть не менее среднегодового объема капитальных вложений за три предыдущих года. Если же он сокращается, то ставка повышается на 16%. Размер высвобождаемых при применении ставки налога средств не должен превышать 5% от объема капитальных вложений за текущий налоговый период.

Согласно второму варианту, размер ставки налога также равен 14%, но главным показателем будет не только размер вложений, но и сохранение уровня налоговой базы не ниже предыдущего налогового периода. Если условия не выполняются, то ставка также поднимается до 16%. Она, как и в первом варианте, не может превышать 5% от капитальных вложений.

Для организаций основным видом деятельности которых является разделение и извлечение фракций из попутного нефтяного газа ставка налога на прибыль устанавливается в размере 14%.

Стоит отметить, что окончательный вариант законопроекта будет представлен в сентябре. Затем его рассмотрят депутаты Думы Югры.

Ханты-Мансийск, Алина Книжина

Ханты-Мансийск. Другие новости 15.08.11

На Ямале увеличилась добыча углеводородов. / МЧС наградило губернатора Ямала. / На Ямале завершились праймериз. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Ямал – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках