российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Ученые предлагают топить айсберги кипятком Иногда ледяные глыбы преграждают путь судам

Способ борьбы с айсбергами с помощью кипятка запатентовали изобретатели из «Газпрома». Суть метода состоит в том, что глыбы льда будут покрываться водонепроницаемой оболочкой. Уже под ней айсберг с вертолета будет поливаться кипятком, сообщает Lenta.ru.

Стоит отметить, что в арктических морях есть айсберги, размеры которых достигают 190 на 430 на 20,8 метра. Часто ледяные глыбы мешают прохождению судов.

Вместе с тем, существует мнение, высказанное представителями нескольких исследовательских коллективов, что айсберги помогают в борьбе с изменениями климата. При таянии они выделяют в морскую воду большое количество железа. Это стимулирует рост некоторых организмов. Те, в свою очередь, выделяют с экскрементами углерод, который в таком состоянии опускается на дно, а не поднимается вверх, чтобы войти в состав углекислого газа. Есть мнение, что при парниковом эффекте CO2 делает глобальное потепление более интенсивным.

Методика «активной борьбы с айсберговой опасностью» представлена в базе данных СПАРК.

Москва, Алина Книжина

Москва. Другие новости 30.08.11

К парому на Салехард выстроилась очередь. / Нефть растет в цене. / В Югре на пожаре в коллективном саду погиб человек. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Ямал – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках