российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Страны ЕС запретили сирийскую нефть

Евросоюз ввел эмбарго на сирийскую нефть. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на европейских дипломатов. «Санкции были согласованы. Вводится запрет на импорт нефти и всех продуктов нефтепереработки из Сирии», – сообщил высокопоставленный источник на условиях анонимности.

Нефтяное эмбарго вводится в ответ на действия сирийских властей, жестоко подавляющих антиправительственные выступления. Кроме того, эмбарго будет касаться ряда сирийских бизнесменов и компаний, уточняет РБК.

Ранее сообщалось, что ЕС готовится расширить санкции в отношении Сирии вплоть до нефтяного эмбарго. К обсуждению данного вопроса и подготовке соответствующей базы были привлечены эксперты Еврокомиссии.

С середины марта этого года в Сирии продолжаются массовые беспорядки, вызванные аналогичными волнениями в других странах Ближнего Востока и Северной Африки. Участники волнений требуют отставки президента Башара Асада и проведения политических реформ. Глава государства пошел на ряд уступок оппозиции, в частности, отменил чрезвычайное положение, которое действовало в стране с 1963 года, и объявил о широкой амнистии, напоминает РБК.

Сирийские власти жестко пресекают несанкционированные акции протеста, в том числе применяя армейские подразделения. США и Евросоюз ввели ряд санкций в отношении сирийского руководства, а Совет Безопасности ООН осудил открытое нарушение прав человека и применение оружия против мирных жителей.

В страны ЕС поставлялись около 95% экспортной сирийской нефти. Ранее аналогичный запрет ввели Соединенные Штаты Америки. В целом ежегодные доходы Сирии от продажи нефтепродуктов за границу оцениваются в 4 миллиарда долларов, уточняет Lenta.ru.

Брюссель, Андрей Романов

Брюссель. Другие новости 02.09.11

На российских биржах резко обвалились котировки. Цены на нефть потеряли более $2. / Москва озвучила новую газовую формулу для Киева. Пересмотр контракта для Украины возможен после слияния «Нафтогаза» и «Газпрома». / Виктор Янукович выдал указ о реформировании «Нафтогаза». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Ямал – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках