российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Ливия восстановит добычу нефти не раньше конца 2012 года

Добыча нефти в Ливии восстановится до довоенных объемов не раньше конца 2012 года, поскольку многие нефтедобывающие объекты страны пострадали в результате военных действий и грабежей. Такое заявление сделал новый председатель ливийской нефтяной госкорпорации National Oil Company (NOC) Нури Беруин.

В интервью Financial Times, он сказал, что лишь к концу следующего или даже началу 2013 года Ливия сможет производить по 1,6 млн баррелей нефти в сутки (б/с) – именно таким был объем добычи до начала вооруженного конфликта в этом году, передает «Финмаркет».

Эксплуатация ряда месторождений на востоке страны будет возобновлена уже в этом месяце, однако «первоначальный объем добычи нефти будет измеряться десятками, а не сотнями тысяч баррелей в сутки», отметил Беруин.

«За 15 месяцев мы сможем достичь уровня в 1,6 млн баррелей в сутки. Это оптимистичный прогноз, но я думаю у нас есть причина для оптимизма», – добавил он.

Между тем ранее германская компания Wintershall – партнер «Газпрома» по работе в Ливии – не исключала возобновление добычи нефти в этой стране до конца 2011 года.

Возвращение Ливии на мировой нефтяной рынок необходимо для стабилизации цен на нефть, особенно в Европе, которая является основным потребителем ливийской нефти. Саудовская Аравия в этом году подняла уровень добычи до максимума за 30 лет, чтобы компенсировать дефицит поставок из Ливии. Международное энергетическое агентство скоординировало выделение нефти из стратегических резервов – такое решение было принято всего в третий раз 37 лет существования организации.

Эти действия помогли сдержать рост цен на нефть Brent, весной превышавших $125 за баррель: на 11:37 мск вторника октябрьский фьючерс на Brent стоил $110,67 за баррель. Однако эксперты считают, что в более длительной перспективе этого будет недостаточно, отмечает «Финмаркет».

Триполи, Андрей Романов

Триполи. Другие новости 06.09.11

СМИ: Украине вряд ли удастся заменить углем российский газ. / В 2012 Россия переведет на «Северный поток» 20% бывшего транзита через Украину. / Горючего в аэропорту Тюмени есть на несколько дней. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Ямал – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках