российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Суд закрыл на 70 дней доставку суши и роллов в Сургуте Пищей из заведения отравились 80 человек

7 сентября в Сургуте ХМАО суд приостановил деятельность ООО «Белое солнце» («Галерея суши») на 70 дней. Решение было вынесено по заявлению Территориального отдела Управления Роспотребнадзора в Сургуте и Сургутском районе в связи с массовым заболеванием потребителей ООО «Белое солнце» острой кишечной инфекцией. Предварительный диагноз – сальмонеллез. Об этом сообщает веб-сервер администрации Сургута.

По данным на 8 сентября 2011 года, число заболевших составило 80 человек, 18 из них – дети. В период с 29 августа по 3 сентября в БУ ХМАО-Югры «Сургутская Окружная Клиническая Больница госпитализировано 26 человек. Сегодня на стационарном лечении остаются 7 сургутян, выписано 19. У 42 больных диагноз подтвержден, остальные анализы в работе.

Как ранее сообщал «Новый Регион», на предприятии было проведено санитарно-эпидемиологическое расследование. В итоге в ООО «Белое солнце» было выявлено более десятка нарушений санитарного законодательства. Так, на момент проведения проверки на предприятии не было ассортиментного перечня выпускаемой продукции. Планировка помещения не предусматривала поточность технологических процессов. Предприятие работает на сырье: мясо, рыба, овощи, яйцо. При этом отмечались встречные потоки сырья, сырых полуфабрикатов и готовой продукции. Кроме того, в производственных цехах отсутствовали помещение и специально промаркированные емкости для обработки сырого яйца, а также овоскоп. На емкостях для пищевых отходов не было крышек. Не соблюдался режим обработки межцеховой посуды и инвентаря.

Кроме того, посуда и инвентарь дезинфицировались средствами, документы на которые отсутствовали Чистка проводилась таблетками «Жавель-солида, «Доместосом». Специалисты не исключили, что при работе на технологическом оборудовании мог быть контакт сырых и готовых к употреблению продуктов. На такой вывод натолкнуло отсутствие маркировки оборудования, посуды и разделочного инвентаря. Не было на предприятии также и холодильника для временного хранения готовых блюд.

Мясные и рыбные полуфабрикаты хранились при температуре + 3*С. Что касается температуры хранения сыров и овощных полуфабрикатов то установить ее не удалось – не было термометра.

Кроме того, в «Галерее суши» не было сопроводительных документов, подтверждающих качество и безопасность продукции для здоровья населения. Эксперты нашли нарушение технологии приготовления блюд – при приготовлении готовой продукции не применялись технологические карты. На упаковке с нарезкой копченой курицы стояла дата 2 июля 2011 года. На емкостях с нарезками лосося, тунца, угря дата приготовления полуфабрикатов отсутствовала вовсе. Не нашлось бракеражного журнала, бракераж готовой продукции не проводится. Не было необходимой информации о продукте на потребительских упаковках.

12 сотрудников предприятия не представили медицинские книжки. Журнала на наличие гнойничковых заболеваний не было.

По итогам расследования было составлено два протокола на юридическое лицо об административном правонарушении по ст.6.6, ч.1 ст 14.8 КоАП РФ, Вынесено постановление об административном наказании юридического лица в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей. Как уже было упомянуто, вынесен протокол о временном запрете деятельности. Деятельность ООО «Белое солнце» («Галерея суши») была приостановлена, специалисты ТО У РПН подготовили и передали в суд документы. Также предприятию выдали предписание по устранению выявленных нарушений и 11 постановлений о временном отстранении от работы сотрудников. Все они должны пройти медосмотр.

Сургут, Алина Книжина

Сургут. Другие новости 09.09.11

Ямал посетит генеральный консул ФРГ в Екатеринбурге. / На Ямале два человека утонули на реке Таз. / В Югре подсчитан авиакеросин. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Ямал – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках