российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Ученые нашли под Тобольском останки древних людей Это могли быть первобытные охотники на мамонтов

Останки древних людей нашли ученые Уральского и Сибирского отделений РАН во время раскопок. Совместная экспедиция двух отделений собирала кости мамонта и шерстистого носорога на берегу реки под Тобольском, когда нашлись плечевая кость, пяточная кость и ребро древнего человека. Как сообщает LifeNews, ссылаясь на ученых, скорее всего, это кости охотников за мамонтами.

Найденные останки перевезены в лабораторию в Екатеринбург. Поскольку ребро достаточно большое, а остальные кости поменьше, антрополог Дмитрий Ражев из Института проблем освоения Севера Сибирского отделения РАН предположил, что части скелета принадлежат разным людям. Возраст костей точно не определен, им либо больше 20 тысяч лет, либо больше 40 тысяч. Ученые предполагают, что кости могли принадлежать первым людям, пришедшим на территорию Западной Сибири.

По найденным фрагментам будет определен возраст и пол их древних обладателей. После этого кости будут отправлены за границу для ДНК-анализа.

Тобольск, Алина Книжина

Тобольск. Другие новости 15.09.11

Чем закончится «бунт» Прохорова против Кремля?. Голосование на сайте «НР» (ВИДЕО ПО ТЕМЕ). / Читатели «НР» на выборах 4 декабря проголосуют за любую партию. Кроме партии «Жуликов и воров». / «Прохоров снял кремлевский ошейник». «Что-то витает в воздухе, и нос миллиардера чувствует лучше других». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Ямал – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках