российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
В ЖКХ Ямала пришел крупный инвестор Создана единая коммунальная структура

По словам первого заместителя губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Евгения Мискевича для вывода ямальского коммунального комплекса из затяжного кризиса необходимо порядка 30 млрд рублей. О перспективах развития ЖКХ ЯНАО первый заместитель рассказал СМИ на пресс-конференции, прошедшей накануне. С начала года на всех муниципальных предприятиях ЖКХ прошли проверки финансового состояния, организованные департаментом энергетики и ЖКК ЯНАО, счетной палатой, прокуратурой. В итоге выявились факты нецелевого, незаконного и неэффективного использования средств и со стороны муниципальных образований и со стороны предприятий ЖКХ. Заведены не только административные, но и уголовные дела.

«...Свыше половины предприятий и организаций муниципальных образований автономного округа убыточны. Кредиторам предприятия должны порядка 9,2 млрд рублей. Такая ситуация складывалась годами. В крупных населенных пунктах еще как-то удавалось решать вопросы с долгами, тогда как в сельских поселениях, в отдаленных поселках, из-за низкой профессиональной подготовки специалистов ЖКХ, отсутствия среднесрочного и долгосрочного планирования на предприятиях, а также высокого износа основных фондов и отсутствия оборотных средств сложилась ситуация, которую без серьезных финансовых вливаний, самостоятельно силами только местных властей решить не удастся», – сообщил Евгений Мискевич.

Как отметил чиновник в своем выступлении, выделение средств на ЖКХ из окружного бюджета сказывается на других отраслях, которые из-за этого не получают денег. На потраченные средства можно было бы построить больше жилья в муниципалитетах для переселения людей из ветхих и аварийных домов. Мискевич напомнил, что сфера ЖКХ – это коммерческая деятельность предприятий – люди платят деньги за поставленные ресурсы. Поэтому, задача грамотного руководителя сделать предприятие прибыльным, а не убыточным.

По словам Мискевича, реализовать эффективную деятельность предприятий ЖКХ при сохранении административной модели управления невозможно. Выходом станет радикальная смена менеджмента, что подразумевает создание интегрированной холдинговой системы управления. Поэтому правительство привлекло в ЖКХ Ямала крупного инвестора – группу компаний «Интертехэлектро – Новая генерация». ГК уже имеет опыт работы на Ямале – это комплексное управление строительством ноябрьской парогазовой электростанции, введенной в эксплуатацию в ноябре 2010 года.

С ГК подписано соглашение о создании «Ямалкоммунэнерго», единой коммунальной структуры с первоначальным уставным капиталом 100 миллионов рублей. Данные средства будут направлены на оптимизацию и погашение долгов предприятий ЖКХ и муниципальных образований за газ, электроэнергию и заработной плате для того, чтобы надвигающийся отопительный период прошел без внештатных ситуаций. Финансирование «Ямалкоммунэнерго» будет увеличено» если возникнет такая необходимость. Филиалы новой компании начнут работу с самых проблемных в плане ЖКХ муниципальных образованиях: Лабытнангах, Надыме и Шурышкарском районе. Здесь предприятия жилищно-коммунального хозяйства в этих муниципалитетах близки к состоянию банкротства. По словам первого заместителя губернатора, в отопительный период они вошли с долгами и по газу, и по налогам, и по зарплате.

Далее филиалы начнут работу в Муравленко, Салехарде, Пуровском районе.

Кроме того, Мицкевич отметил, что коммунальные тарифы на тепло, воду и сжиженный газ останутся на уровне 2011 года.

Салехард, Алина Книжина

Салехард. Другие новости 27.09.11

Нефть дорожает. …но аналитики не верят в долгосрочный рост цен. / Кандидатов в Госдуму представили Югра, Ямал и Тюменская область. Готовы региональные списки нескольких партий. / В Тюменской области расследуются махинации в администрации района. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Ямал – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках