российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
На чиновника администрации Ноябрьска заведено уголовное дело

Временно исполняющий обязанности начальника департамента финансов администрации Ноябрьска на Ямале попал под уголовное преследование. Чиновник обвиняется в превышении должностных полномочий. Поводом стала прокурорская проверка.

Как сообщили в пресс-службе окружной прокуратуры, 12 марта 2007 года в адрес главы Ноябрьска направил сообщение директор «ИСФ «ДИВАЛИ». Руководитель общества просил рассмотреть вопрос о выдаче муниципальной гарантии для финансирования строительства двух жилых домов в Ноябрьске. «ИСФ «ДИВАЛИ» предоставило сведения о прибыли общества за 2006 год. Цифры были таковы: 1 млн 300 тысяч рублей, необоротные активы – 1 млн 659 тысяч рублей, оборотные активы – 23 млн 890 тысяч рублей, кредиторская задолженность – более 25 млн рублей, размер уставного капитала – 10 тысяч рублей.

19 апреля 2007 года ООО «ИСФ «ДИВАЛИ» и «Запсибкомбанк» ОАО (Банк) заключили кредитный договор. Средства предоставлялись под обеспечение в виде виде муниципальной гарантии от 19 апреля. Гарантию выдал департамент финансов администрации города Ноябрьска от имени муниципального образования. Подписал документ временно исполняющий обязанности департамента.

В тот же день банк открыл кредитную линию заемщику сроком до 18 мая с лимитом задолженности 69 млн рублей. Средства предназначались для строительства 4-х и 10-ти этажных жилых домов в Ноябрьске. Далее в связи с ненадлежащим исполнение обязательств по кредитному договору банк направил иск к заемщику о досрочном взыскании всей суммы задолженности в Арбитражный суд ЯНАО. Суд постановил взыскать с фирмы задолженность по договору в сумме 72 млн 424 тысяч рублей 9 октября 2009 года. Решение вступило в законную силу.

Далее «Запсибкомбанк» обращается в Арбитражный суд округа в связи с отсутствием исполнения решения. Исковое заявление было подано к администрации о взыскании задолженности по договору кредитной линии. 1 декабря 2009 иск был удовлетворен и решение также вступило в законную силу.

Согласно платежному поручению от 31 августа 2010 года мэрия города перечислила банку 70 млн 936 тысяч рублей 61 копейку. Положительное заключение о платежеспособности ООО «ИСФ «Дивали» обошлось Ноябрьску в 70 миллионов – в такую сумму был оценен ущерб. Далее материалы были переправлены в следственные органы и следственный отдел по Ноябрьску СУ СК РФ по ЯНАО возбудил уголовное дело в отношении чиновника.

Ноябрьск, Алина Книжина

Ноябрьск. Другие новости 06.10.11

Скончался основатель Apple Стив Джобс. Культовому бизнесмену было 56 лет, он долго и тяжело болел. / На Ямале под уголовное преследование попал депутат. / На Ямале 6 человек обвиняются в разбое, вымогательствах и похищении. Дело передано в суд. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Ямал – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках