российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Часть нового газопровода на Ямале пройдет по морскому дну

Ввод сеноман-аптских залежей Бованенковского месторождения в разработку мощностью 115 млрд. м3 в год запланирован на 2012 год. В то же время ожидается пуск системы магистрального газопровода «Бованенково – Ухта». Об этом сообщили в департаменте информационной политики и связей с общественностью ЯНАО.

Для обеспечения транспортировки газа с этих месторождений подготовлен проект транспорта газа Бованенковского и Харасавэйского месторождений через Байдарацкую губу на Ухту-Торжок. Первую очередь системы газопровода, для транспортировки 15 млрд. м3 планируется сдать в эксплуатацию в 2012 году. Всего предусмотрено строительство пяти ниток газопровода диаметром 1420 мм.

Длина газопровода до Торжка равна 2614 км. Расстояние до Ухты – 1074 км, в том числе 288,1 км пройдут по территории Ямало-Ненецкого автономного округа, из них 71,8 км по дну Байдарацкой губы. Просчитана проектная производительность трубопровода, она составит 140 млрд. м3 в год.

Также строится новая железнодорожная линия «Обская – Бованенково», протяженностью 572 км до конечной станции «Карская». Железная дорога включает 5 станций, 12 разъездов и 70 мостов, общей длиной более 12 км. Железнодорожная линия должна решить задачи транспортировки крупных объемов жидких углеводородов, доставки грузов, необходимых для обустройства месторождений полуострова Ямал и ввода их в эксплуатацию. Кроме того, необходим выход к портам Северного морского пути – это будет решать путем строительства ряда ответвлений.

Планируется также и строительство железной дороги от Бованенково до Харасавэя. Рассматривается два варианта пролегания пути: западный и восточный. Начало строительства запланировано на 2013 год.

По проекту на Бованенково должно быть пробурено 775 скважин. В декабре этого года планируется запуск компрессорной станции Байдарацкая. Запуск нефтегазоконденсатного месторождения Бованенково намечен на третий квартал 2012 года.

Сейчас я на Бованенковском месторождении пробурено 97 поисково-разведочных скважин с суммарным объемом проходки 233 220 м. На 1 января 2011 года накоплена добыча газа в 10,7 млрд. м3. Таковы данные департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа.

Сейчас на месторождении ведутся подготовительные работы к его промышленному освоению: создана инфраструктура, завершается строительство промышленных комплексов, построена железная дорога. Согласно проекту, на Бованенковской группе месторождений при постоянной добыче в течение 8 лет можно извлекать 220 млрд. м3 в год. Лицензией на разработку Бованенковского месторождения владеет ООО «Газпром добыча Надым».

Салехард, Алина Книжина

Салехард. Другие новости 07.10.11

На Ямале в цистерне полыхнули пары бензина, пострадал человек. / В коллективном саду Югры произошел пожар, на месте ЧП найдено тело. / Европа развернула цены на нефть вниз. «Черное золото» возобновило падение. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Ямал – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках