российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Сделка «НОВАТЭКа» и TOTAL завершена Французская компания приобрела 20 процентов «Ямал СПГ»

20% проекта «Ямал СПГ» ОАО «НОВАТЭК» продано французской нефтехимической компании TOTAL. Как сообщает пресс-служба компании, вчера ОАО «НОВАТЭК» объявило о закрытии сделки по продаже 20% через свое 100-процентное дочернее общество ООО «НОВАТЭК Северо-Запад».

Напомним, что меморандум о сотрудничестве, в соответствии с которым TOTAL является стратегическим партнером компании по проекту «Ямал СПГ», «НОВАТЭК» и TOTAL подписали в марте этого года. В июле-августе сделку одобрили комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ и Федеральная антимонопольная служба России.

TOTAL входит в проект при условии оплаты акций и финансирование «Ямал СПГ» через уставный капитал, а также путем предоставления диспропорциональных акционерных займов. Проект «Ямал СПГ» включает создание мощностей по производству, хранению и отгрузке сжиженного природного газа (СПГ) на основе ресурсной базы Южно-Тамбейского месторождения. По последним данным доказанные (SEC) запасы Южно-Тамбейского месторождения составляют 418 млрд куб. м газа и 15 млн тонн конденсата. Доказанные и вероятные (PRMS) – 802 млрд куб. м газа и 31 млн тонн конденсата. Проект предусматривает создание завода СПГ мощностью 15 млн тонн в год и производство до 1 млн тонн конденсата. Пуск первой очереди завода СПГ планируется в 2016 году.

Как ранее сообщал ОАО «НОВАТЭК» увеличило свой пакет акций в ОАО «Ямал СПГ» до 100% 30 сентября. Как говорится в сообщении компании, это было достигнуто путем реализации опционов на покупку акций через 100-процентное дочернее общество компании ООО «НОВАТЭК Северо-Запад». А именно, компания приобрела опционы на 23,9% ОАО «Ямал СПГ» в июле 2009 года и 25,1% акций в марте 2011 года. «НОВАТЭК» полностью рассчитается за опционы до 30 июня 2012 года, оплата будет производиться поэтапно.

Москва, Алина Книжина

Москва. Другие новости 07.10.11

Николай Курьянович: Демократия не спасет Россию. Националист заклеймил псевдо-патриотов и призвал русских к сопротивлению. / В Югре нашлась заброшенная база химических реагентов. Емкости с веществами стояли несколько лет. / ЕС и РФ продолжат трубопроводную войну. На «газовом фронте» возможны новые конфликты. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Ямал – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках