российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Чиновник администрации Сургутского района пошел под суд

Сургутский межрайонный следственный отдел СУ СК России по ХМАО завершил расследование уголовного дела в отношении начальника службы по работе с коренными малочисленными народами Севера администрации Сургутского района Павла Макина. Дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд. Чиновник обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Как пояснили в пресс-службе управления, в марте председатель общины «Тундрино» и представитель ООО «РН-Юганскнефтегаз» заключили при активном содействии Макина экономическое соглашение о финансировании общины. Сумма более чем в 3 миллиона 800 тысяч рублей являлась компенсацией за ущерб от хозяйственной деятельности предприятия – общество эксплуатировало автозимник, пролегающий по территории традиционного природопользования.

Макин знал, что компенсация предполагает услуги автотранспорта. В апреле 2011 года он предложил председателю общины использовать вертолет. По условиям соглашения, вертолет должен был использоваться для вывоза продуктов традиционного промысла. Макин же предложил председателю воспользоваться техникой в личных целях – для охоты. Макин подготовил в адрес ООО «РН-Юганскнефтегаз» письмо о выделении вертолета для вывоза продукции. На его основании позже были подготовлены заявки на полеты. В мае же Макин и его знакомые три раза слетали охотиться. Так был израсходован запас летных часов общины «Тундрино», то есть нарушены права и законные интересов представителей коренных и малочисленных народов Севера.

Сургут, Алина Книжина

Сургут. Другие новости 10.10.11

Нефть взяла курс на повышение. / Сургутские следователи проверяют «Лукойл – Западная Сибирь». / В Тюменской области насильник получил 10 лет строгого режима. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Ямал – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках