российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
К 2014 году инвестиции в экономику Ямала могут превысить 600 млрд рублей Озвучен прогноз социально-экономического развития округа

Для Ямало-Ненецкого АО остается актуальным привлечение в регион иностранных инвестиций. Об этом сообщил заместитель губернатора Ямала Василий Степанов сегодня на заседании законодательного собрания округа. Вице-губернатор округа представил прогноз социально-экономического развития автономного округа на 2012-2014 годы.

Согласно прогнозу, заинтересованность зарубежных партнеров подтверждается статистикой. Так, за девять месяцев текущего года объемы иностранных инвестиций превысили объемы предыдущего года в 6,7 раза и составили 4,1 млрд. долларов США. Эксперты полагают, что инвестиционные планы хозяйствующих субъектов вкупе с реализацией программ государственного стимулирования, позволят привлечь в экономику округа к 2014 году более 600 млрд рублей.

В прогнозе отмечается, что начало промышленного освоения ресурсов полуострова Ямал планируется с 2012 года. Так, на Бованенковском месторождении в 2014 году планируется добыть 68,5 млрд кубометров газа или 11% общеокружной добычи, прогнозируемой на 2014 год. С 2010 года идет создание нового российского центра по производству сжиженного природного газа (СПГ) на базе Южно-Тамбейского месторождения. Процесс обустройства месторождений полуострова предполагает ускоренное строительство объектов инфраструктуры. Стройка, в свою очередь привлечет в округ значительное количество инвестиций, а также будет создано значительное количество дополнительных рабочих мест. Сейчас идет строительство Новоуренгойского газохимического комплекса, на заводе ежегодно планируется производить 300 тысяч тонн полиэтилена.

В рамках данной комплексной программы идет строительство нефтепроводной системы Заполярье-Пурпе-Самотлор, первый этап которой был начат в марте 2010 года. В этом году 25 октября был произведен запуск трубопровода в промышленную эксплуатацию. Вторым этапом станет продолжение нефтепроводной системы на север до Гыданской зоны в районе Заполярного месторождения. Он стартует в 2013 году, будет завершен к 2014 году. С 2013 года, благодаря развитию системы транспортировки нефти, прогнозируется увеличение объемов добычи нефти на территории округа. Кроме того, прогнозируется развитие конкурентоспособных видов экономической деятельности, например, сервиса нефтегазодобычи и нефтегазохимии.

В основу разработки прогноза положен умеренно-оптимистический вариант сценарных условий функционирования экономики региона. Прогноз сформирован с учетом основных документов перспективного развития, принятых на федеральном уровне, в том числе с учетом положений стратегии развития Уральского федерального округа до 2020 года, принятой Правительством РФ в октябре текущего года. Об этом сообщает департамент внутренней политики Ямало-Ненецкого автономного округа.

Салехард, Алина Книжина

Салехард. Другие новости 16.11.11

Эксперт: Украина блефует, говоря о достижении газового компромисса с Россией. / Тюменская бизнес-леди арестована по подозрению в хищении из бюджета. / В Нягани передано в суд дело о покушении на депутата. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Ямал – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках