российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
«Газпром» не станет продавать ямальский «Нортгаз»

Глава совета директоров ЗАО «Нортгаз» Александр Красненков считает маловероятным продажу ОАО «Газпром» принадлежащей ему 51-процентной доли в капитале компании, сообщает портал «Нефть России».

В 2011 году ряд СМИ сообщил, что «Газпром» рассматривает возможность продажи своего 51% пакета акций в «Нортгазе», который добывает газ в Ямало-Ненецком АО, после того, как «Интер РАО» завершит приобретение 49% пакета акций за 1,5 миллиарда долларов, поскольку «Газпром» и новый акционер «Нортгаза» могут иметь противоречивые точки зрения в отношении стратегии компании.

«Я слышал об этом, но не думаю, что «Газпром» откажется от актива, который занимается профильным для корпорации бизнесом. Тем более что «Нортгаз» не берет у головной компании денег, а наоборот, регулярно выплачивает дивиденды (не менее 10% от чистой прибыли). Однако, возможно, есть и другие аргументы в пользу такой сделки» – прокомментировал это предположение глава совета директоров «Нортгаза».

Одним из возможных претендентов на долю «Газпрома» называлось ОАО «НОВАТЭК» . Интерес компании к данному активу подтвердил ПРАЙМ-ТАСС глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон, отметив при этом, что оценка НОВАТЭКом контрольного пакета в «Нортгазе» значительно меньше той, что была опубликована в СМИ. Михельсон тогда отказался говорить, ведет ли компания переговоры по данному активу.

ЗАО «Нортгаз» – российское добывающее предприятие, недропользователь газоконденсатных залежей Северо-Уренгойского месторождения. «Газпром» контролирует 51% акций «Нортгаза». Второй крупный акционер «Нортгаза» – бизнесмен Фархад Ахмедов ранее рассматривал возможность продажи своей доли. В качестве возможного покупателя называлось «Интер РАО ЕЭС», однако сделка не состоялась.

Салехард, Антонина Пурова

Салехард. Другие новости 14.03.12

Госдума запретила компаниям покупать и арендовать участки недр. / МЭА: Потребление нефти будут сдерживать высокие цены. / Эксперт: Главная цель визита президента Туркмении в Киев – совместная борьба против «Южного потока». Януковича втягивают в большую игру с сомнительными шансами на победу. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Ямал – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках