российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Югринский бандит 10 лет скрывался от правоохранителей в Кузбассе

В Кузбассе арестован бандит, совершивший с группой подельников в 2001 году серию разбойных нападений в ХМАО. Полицейские задержали 36-летнего Александра И. по обвинению в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений в составе организованной преступной группы на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Бандит 10 лет жил на съемных квартирах в родном Прокопьевске (Кемеровская область) с гражданской женой и пятилетним сыном.

По информации СК РФ по УРФО, восемь молодых людей объединились в организованную преступную группу в ноябре 2001 года в г. Нижневартовске для совершения разбойных нападений и грабежей на территории Ханты-Мансийского автономного округа.

«Злоумышленники тщательно планировали свои преступления, обладали необходимой информацией о потерпевших, при этом четко распределяли роли между собой при совершении нападений, на вооружении имели целый арсенал разнокалиберного огнестрельного оружия. Поскольку Александр являлся иногородним, при контакте с потерпевшими он не использовал, как его соучастники, маскировку внешности, но действовал уверенно и дерзко, жестоко подавляя огнестрельным оружием какое-либо противодействие со стороны потерпевших», говорится в сводке правоохранителей.

К примеру, при одном из нападений, совершенных бандой в Нижневартовске: «Александр демонстративно произвел выстрел из пистолета в сторону потерпевших и под угрозой применения к ним насилия, опасного для их жизни и здоровья, потребовал отдать ему выручку». Водитель и бухгалтер предприятия не стали сопротивляться и отдали налетчикам инкассаторскую сумку, в которой было 305 тысяч рублей.

Также дерзко и бесцеремонно он действовал при ограблении коммерсанта, занимающегося обменом валюты. Александр и его соучастник Сергей, вооруженные пистолетом калибра 9 мм с глушителем напали на мужчину прямо в салоне его автомашины. В ответ на отказ потерпевшего отдать им деньги, Александр, находившийся на заднем сиденье автомашины, произвел выстрел из пистолета прямо водителю в лицо, причинив последнему сквозное огнестрельное пулевое ранение лицевой части головы. Пуля прошла на вылет через обе щеки, к счастью, не задев жизненно важные органы.

Преступники были безжалостны не только к взрослым потерпевшим, но и к детям. Проникнув в частную квартиру, в которой находились две несовершеннолетние девочки, обвиняемый и его соучастники, угрожая маленькой хозяйке дома избить ее, потребовали указать им места, где родители хранят деньги и ценности. Они тщательно обыскивали квартиру, вскрывая полы, по-варварски, громя и уничтожая мебель. Похитив золотые украшения, деньги и пневматический пистолет на общую сумму около 350 тысяч рублей, преступники скрылись, оставив несовершеннолетних потерпевших дожидаться помощи.

По данным СК РФ, Александр И. задержан и этапирован по месту совершения им преступлений – в Нижневартовск. Здесь он был арестован. Ему предъявлены обвинения по п.п. «а», «б» ч.3 ст. 162 УК РФ (разбой), п. «а», «б» ч.3 ст. 161 (грабёж), ч.1 ст. 167 (умышленное уничтожение и повреждение имущества) и ч.3 ст. 222 (незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов).

Нижневартовск, Антонина Пурова

Нижневартовск. Другие новости 19.03.12

В Тюменской области трое детей задохнулись в дыму, пока мать была в магазине. / Доллар упал до 29 рублей 22 копеек. / В Тюменской области найден подпольный нефтезавод. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Ямал – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках