российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Авария, обесточившая треть Сургута, обошлась виновнику в 8 миллионов рублей Межведомственная комиссия «Тюменьэнерго», Ростехнадзора и «Сибрегионстроя» завершила расследование падения крана

Представителей ОАО «Тюменьэнерго», ОАО «ФСК ЕЭС – МЭС Западной Сибири», Северо-Уральского управления Ростехнадзора, Управления ГОиЧС, департамента архитектуры и градостроительства администрации города Сургута а также ООО «Строительные краны» и ООО «Сибрегионстрой» завершила расследование технологического нарушения в работе электросети, в результате которого треть Сургута осталась без электроснабжения. Участники техрасследования пришли к выводу, что «авария обусловлена посторонними действиями с грубым нарушением требований, определенных правилами установления охранных зон линий электропередачи», сообщает пресс-служба ОАО «Тюменьэнерго».

5 марта 2012 года из-за падения на высоковольтную линию подъемного крана, принадлежащего ООО «Строительные краны», произошло отключение ВЛ-110 кВ «Сургут – Северная» и ВЛ-110 кВ «Барсово – Северная» филиала ОАО «Тюменьэнерго» Сургутские электрические сети. В результате аварии произошло обесточивание двух подстанций – «Северная» и «Сайма» с суммарной нагрузкой 53 МВт. Как следствие, была обесточена часть города Сургута с населением около 90 тысяч человек, а также социально значимые объекты, в числе которых учреждения здравоохранения и образования. По информации департамента здравоохранения, электроснабжение медицинских учреждений осуществлялось от собственных резервных источников. Авария и ее последствия были ликвидированы в течение четырех часов, два из которых ушли на то, чтобы убрать злополучный кран. После этого специалисты оперативно-выездной бригады сургутского филиала ОАО «Тюменьэнерго» менее, чем за два часа восстановили энергоснабжение города.

Предприятие-виновник технологического нарушения должно будет возместить ОАО «Тюменьэнерго» причиненный ущерб в полном объеме, в том числе и по требованиям, предъявленным компании третьими лицами. Затраты собственно «Тюменьэнерго» на ликвидацию аварии, устранение последствий и приведение поврежденного участка линии электропередачи в нормативное состояние оценены в сумму восемь миллионов рублей.

Сургут, Антонина Пурова

Сургут. Другие новости 23.03.12

Аналитики прогнозирует падение цен на нефть на следующей неделе. / Экспортная пошлина нефть с 1 апреля увеличена почти на $50. / В Югре на месяц запретят движение «большегрузов». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Ямал – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках