российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Виталий Бурчевский: Нефтеюганск за пять лет должен стать привлекательным для инвестиций Мэр города подвел итоги работы за год и рассказал о перспективах

Власти Нефтеюганска поставили перед собой амбициозную задачу – за 5 лет сделать город инвестиционно привлекательным, что позволит решить многие насущные проблемы по строительству жилья, детских садов, учреждений культуры и спорта, созданию дополнительных рабочих мест. Об этом заявил мэр Нефтеюганска Виталий Бурчевский на пресс-конференции, посвященной первой годовщине своего вступления в должность. При этом он сообщил, что за первые 12 месяцев в городе уже можно заметить позитивные изменения.

Журналисты интересовались строительством жилья, детских садов, сносом аварийных домов, распространением наркотиков. Виталий Бурчевский в течение часа подробно ответил на каждый вопрос.

Город строит жилье и детские сады

Что касается строительства жилья, то ситуация достаточно оптимистичная. По словам Виталия Бурчевского, в городе работают 7 застройщиков. в прошлом году на возведение домов округом было выделено 109 млн рублей, а в этом – уже порядка 210. Кроме того, на второе полугодие город должен получить еще 200 млн.

«Если в прошлом году ввели всего 17,5 тыс кв м жилья, то в этом планируется сдать 60 тысяч. Строительство жилья в городе идет планомерно. На это в этом году направлено более 200 миллионов рублей. К концу года сумма удвоится. Есть планы на благоустройство центра города, в частности, 4 микрорайона», – сообщил мэр.

По его словам, была проведена большая работа по реализации программы «Содействие развитию жилищного строительства», которые рассчитана на 2011-2013 годы. После длительных переговоров и череды встреч с застройщиками было заключено 39 муниципальных контрактов по приобретению квартир для социального найма.

«Поверьте, это было непросто, поскольку рыночная цена за квадратный метр в новостройке превышает сумму, которая выделяется округом на покупку социального жилья», – отметил Виталий Бурчевский.

Он напомнил также, что в конце прошлого года в Нефтеюганске начали возводить три дошкольных учреждения. К 2015 году власти города обещают удовлетворить потребность в садах малышей в возрасте от 3 до 6 лет. В ближайшие пять лет в Нефтеюганске запланировано возвести 7 детских учреждений.

В частности, площадка под строительство нового сада готовится в 4 микрорайоне. Также зарезервированы места для возведения детских дошкольных учреждений в 5-м, 14-м и 15-м микрорайонах.

В 2011 году на 100 % выполнена программа «Новая школа Югры». Проведен капитальный ремонт в 10-й и 9-й школах, во 2-й – полностью отремонтирован пищеблок, заменено оборудование. В 5-й общеобразовательной школе были реконструированы мастерские. Частичный ремонт был проведен в 14-й и 3-й школе.

«Работы велись и в дошкольных учреждениях города, было охвачено более 9 детских садов. Проведены работы по благоустройству территорий. Приобретено необходимое для школ оборудование. В ее рамках в дошкольных учреждениях были установлены системы видеонаблюдения», – сообщил мэр.

При этом он подчеркнул, что «власти поставили для себя агрессивную задачу, за 5 лет снести весь деревянный фонд и сделать город инвестиционно привлекательным».

«Тогда в Нефтеюганске появятся не только новые дома, детские сады, учреждения культуры и спорта, но и дополнительные рабочие места», – сообщил Виталий Бурчевский.

Городские и окружные программы в действии

На пресс-конференции был задан вопрос о реализации городских и окружных программ. Виталий Бурчевский вкратце рассказал о некоторых. По его словам, на сегодняшний день в Нефтеюганске действуют 18 окружных и 16 программ местного значения.

«Хочу сказать, что практически все они долгосрочные и действуют с января 2011 года. Следовательно, как вы выражаетесь, достались в наследство», – сообщил мэр.

Вместе с тем он сообщил, что ведется работа по окружной программе развития транспортной системы ХМАО. Подрядчики проводят проектно-исследовательские работы, чтобы в дальнейшем начать реконструкцию и ремонт.

Также приняты к реализации две новых окружных программы. «В 2012 мы начали работать по программе «Развитие казачества в ХМАО – Югре». В ее рамках уже успешно провели в Нефтеюганске региональный этап смотра-конкурса среди казачьих – кадетских классов на звание «Лучший кадетский класс Уральского федерального округа», а так же региональный этап Всероссийской военно-спортивной игры «Казачий сполох – 2012», – рассказал мэр.

Еще одна новая программа – называется «Современная социальная служба Югры». В ее рамках будут финансироваться учреждения культуры, в частности программа направлена на создание новых тематических спектаклей и постановок.

«Если говорить о муниципальных программах, то хочется первую очередь назвать новые. Например, Программа «Модернизации муниципального здравоохранения города», в ее рамках сегодня ведется реконструкция терапевтического корпуса, где впоследствии откроется кардиологическое отделение на 36 койко-мест», – сообщил Виталий Бурчевский.

Еще одна важная программа, по которой муниципалитет недавно начал работать – это формирование беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к социально значимым объектам города». Согласно этой программе в 9 учреждениях будут реконструированы входные группы, здесь расширят дверные проемы, здания оборудуют пандусами.

Против наркоторговли – всем городом

Отвечая на вопросы журналистов, мэр Нефтеюганска рассказал и о проблеме распространения наркотиков. По его словам, к настоящему времени удалось решить проблему свободной продажи кадеинсодержащих препаратов в аптеках удалось. Однако этого, отметил он, недостаточно.

«Сейчас появилась альтернатива – соли и миксы. Телефонами торговцев исписаны дома. Данный вопрос у нас прорабатывает специально созданная Антинаркотическая комиссия, совместно с полицией и сотрудниками МРО УФСКН России по ХМАО-Югре», – сообщил глава города.

По его словам, наказать распространителей так называемых «солей» сложно, потому что зачастую номера сотовых телефонов, зарегистрированы на подставных лиц, например, пенсионеров, которые даже не предполагают, что на них зарегистрирован номер.

«Несмотря на все эти сложности, работа уже принесла результаты. Так, в ходе оперативно-розыскных мероприятий была задержана жительница Нефтеюганска 1975 года рождения, которая занималась распространением наркотических веществ, в отношении ее 7 марта было возбуждено уголовное дело. Плюс ко всему, по сообщениям граждан регулярно проводятся оперативные мероприятия. Информация проверяется», – сообщил Виталий Бурчевский.

Он отметил, что в городской полиции круглосуточно работает телефон доверия, люди могут звонить и сообщать о фактах распространения или продажи наркотических средств. «Все будет проверено», – заверил мэр.

Как сообщил Виталий Бурчевский, на последнем заседании Антинаркотической комиссии руководителю департамента городского хозяйства Дмитрию Мельникову было поручено закрасить надписи на стенах. УК и ЖЭУ обязали регулярно отслеживать появление подобных объявлений и тут же ликвидировать их.

«Что касается привлечения общественности, то мы будем рады любой инициативе. Добровольцам готовы выдать краску, если захотят люди выйти на борьбу с надписями. В общем, принимаются любые предложения», – резюмировал мэр Нефтеюганска.

Пресс-конференция длилась больше часа, в завершении встречи журналисты предложили встречаться каждый месяц

Нефтеюганск, Анастасия Смирнова

Нефтеюганск. Другие новости 30.03.12

Украинский депутат: Путин затащил Украину в петлю. / «Газпром» провалил экспортные планы. С начала года поставки газа в Европу упали почти на 10%, транзит через Украину в марте снизился на 47%. / Цены на нефть обвалились. «Черное золото» продемонстрировало самое резкое падение в этом году. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Ямал – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках