российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
В Нефтеюганске дети-инвалиды получили возможность обучаться дистанционно

Нефтеюганским детям с ограниченными возможностями устанавливают дома специальные компьютеры для дистанционного обучения – с крупными клавишами, выходом в Интернет и синтезатором речи.

Как сообщили «Новому Региону» в администрации города, проект индивидуальных занятий для детей-инвалидов посредством сети Интернет работает в Нефтеюганске с 2009 года. В общей сложности, в Нефтеюганске 36 детей с нарушениями слуха, зрения и другими заболеваниями, обучающихся на дому. В этом году в рамках окружной программы «Новая школа Югры» началась замена старой техники на новые компьютеры.

На закупку ушло более 6 млн рублей. Все оборудование разное, и зависит от заболевания ребенка. К примеру, для детей с ДЦП – комплексы идут с подлокотниками и специальными роллерджойстиками. Для слабовидящих – предназначен компьютер с яркой большой клавиатурой и программой голосового сопровождения.

Как рассказывает заместитель директора школы №8 Ирина Чупракова, «синтезатор речи громко озвучивает все, что ребенок делает – это специальная программа, которая позволит ребенку максимально адаптироваться к компьютеру».

В каждом комплекте – мощный системный блок, веб-камера и доступ в Интернет, чтобы проводить уроки дистанционно.

Умными машинами юные нефтеюганцы будут пользоваться до окончания обучения.

Нефтеюганск, Анастасия Смирнова

Нефтеюганск. Другие новости 24.04.12

1500 ямальских семей получат субсидии на новые квартиры. / В Ханты-Мансийске сгорел дотла супермаркет «Уралочка». / 15-летнюю девочку в Мегионе убили за обвинения в воровстве. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Ямал – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках