российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Нефтеюганских школьников научат основам религиозных культур и светской этике

В следующем учебном году нефтеюганские школьники будут изучать в начальных классах новый предмет – «Основы религиозных культур и светской этики».

Комплексный курс «Основы религиозных культур и светской этики» апробировали на трех экспериментальных площадках города, и педагоги выявили ряд проблем. Чтобы обсудить спорные вопросы, специалисты городского департамента образования провели координационный совет, на который пригласили общественников, родителей, учителей и самих детей.

Основанием для внедрения курса стало поручение президента РФ от 2009 года, согласно которому во всех школах страны в 2012 году должен появиться новый предмет. Курс поделен на модули: основы мировых религиозных культур, основы светской этики, основы православной культуры, основы исламской культуры, основы буддийской и иудейской культур. Ученики совместно с родителями должны сами выбрать любой из предложенных модулей.

Прежде чем ввести предмет на экспериментальных площадках Нефтеюганска, было проведено анкетирование. Оказалось, что родители и школьники выбирают нейтральные модули: основы мировых религиозных культур или основы светской этики. Такие курсы, как основы православной или исламской культуры, выбрали единицы. Желающих изучать основы иудейской культуры не нашлось, зато ознакомиться с буддизмом пожелали 3 школьника. Перед педагогами стал вопрос – насколько «нейтральный» курс оптимален, и решит ли он поставленные перед школой задачи воспитания в детях толерантного отношения друг к другу и представителям иных национальностей.

Протоиерей Свято-Духовского храма высказал на совете собственное мнение. По словам отца Николая, именно основы православия, ислама и других религий – залог воспитания толерантности, поскольку 10 заповедей есть во всех мировых религиях. И то, что родители отказываются изучать эти курсы – неправильно. По мнению Николая Матвийчука, нужно еще раз объяснить родителям важность данных предметов.

Имам нефтеюганской мечети Усман Хазрат высказал противоположную точку зрения. По его мнению, воспитание духовности идет из семьи, именно родители должны воспитывать в детях толерантность и именно им выбирать курс, который будет изучать их ребенок.

Многие педагоги на встрече высказали убеждение, что главное не потерять чувства меры при изучении новой дисциплины.

В завершение коллегии было принято решение, что родителям разрешат менять выбранный курс раз в полгода. Педагогам еще предстоит выбрать учебники, поскольку те, с которыми работали на экспериментальных площадках, преподавателей не устраивают.

Предполагается, что уже 1 сентября у четвероклассников во всех школах города появится новый предмет, а старшеклассникам предложат ознакомиться с культурой и мировыми религиями на факультативах.

Нефтеюганск, Анастасия Смирнова

Нефтеюганск. Другие новости 11.05.12

Число дотационных регионов России может вырасти с 69 до 72. Оценка Счетной палаты РФ. / Какие министры должны покинуть правительство РФ?. Голосование на сайте РИА «Новый Регион». / Цены на нефть стремительно катятся вниз. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Ямал – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках