российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Памятник первопроходцам в Нефтеюганске обретает реальные очертания (ФОТО) Конкурсная комиссия рассмотрела предложения скульпторов

Скульптурную композицию, посвященную первопроходцам, возведут на набережной Нефтеюганска. Сегодня конкурсная комиссия, в состав которой вошли местные искусствоведы и преподаватели живописи, рассмотрела предложения скульпторов.

Первый конкурсант, индивидуальный предприниматель из Екатеринбурга, предложил возвести целый комплекс, состоящий из 12 бронзовых скульптур: нефтяника, геолога, лаборанта, строителей, горожан. Центр композиции будет украшать стела, увенчанная гербом города. В целом комплекс будет оборудован, как большая прогулочная площадка с подсветкой и лавочками. Постамент также будут украшать бронзовые барельефы. Возвести монументальный памятник, конкурсант обещает за 105 дней.

Второй участник запланировал возвести памятник за 128 дней. Конкурсант из Москвы предложил комиссии на выбор два макета. Первый – это 15-метровая стела, увенчанная скульптурой медведя, вокруг пьедестала 5 бронзовых статуй горожан. Следующий вариант – стела, символизирующая трубопровод с факелом.

Третий конкурсант, из Нефтеюганска, предложил установить скульптурную группу: на гранитном постаменте, который выполнен в форме горы, он планирует разместить фигуры идущих первопроходцев.

Кто станет победителем, и какая скульптурная композиция украсит набережную города, конкурсная комиссия решит на следующей неделе.

Скульптурную композицию, посвященную первопроходцам, возведут на набережной Нефтеюганска

Сегодня конкурсная комиссия, в состав которой вошли местные искусствоведы и преподаватели живописи, рассмотрела предложения скульпторов

Нефтеюганск, Анастасия Смирнова

Нефтеюганск. Другие новости 11.05.12

Нефтеюганских школьников научат основам религиозных культур и светской этике. / Число дотационных регионов России может вырасти с 69 до 72. Оценка Счетной палаты РФ. / Какие министры должны покинуть правительство РФ?. Голосование на сайте РИА «Новый Регион». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Ямал – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках