российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Губернатор Югры предложила создать при муниципалитетах институт защитников прав предпринимателей

Губернатор Югры Наталья Комарова предложила внедрить институт уполномоченного по защите прав предпринимателей на уровне муниципальных образований, сообщали в пресс-службе главы региона.

Предложение прозвучало на заседании Совета по развитию малого и среднего бизнеса. Целью проекта, по словам Комаровой, является сокращение сроков прохождения и стоимости процедур, предписанных законодательством субъектам предпринимательской деятельности. Речь идет о «разбюрокрачивании» таких направлений, как строительство, подключение к сетям, налоговое стимулирование и таможенное администрирование: «Мы уже начали эту работу, в том числе, с использованием возможностей Совета и действующей при нем рабочей группы. Важно, чтобы работа по совершенствованию делового климата комплексно велась на всех уровнях, прежде всего, на муниципальном».

Глава региона отметила, что особое значение для малого бизнеса, особенно в сельских поселениях, имеет имущественная поддержка, так как в отдаленных населенных пункта есть дефицит современных бизнес-площадей: «Во-первых, это освобождение государства от непрофильных активов, задействованных в работе малого бизнеса на селе. По итогам прошлой встречи подготовлен перечень такого имущества, находящегося например, в управлении Фонда поколений Югры, потому что мы много конкретных примеров рассмотрели именно в этом отношении. Как мне доложили, сегодня должна завершиться выкупная оценка этих объектов. Во-вторых, я давала поручение предусмотреть новые меры имущественной поддержки на уровне наших программных инструментов».

Наталья Комарова предложила участникам Совета провести «нулевое чтение» соответствующих предложений, подготовленные профильным департаментом. Механизм предусматривает 50-процентную компенсацию фактически произведенных расходов на строительство бизнес – объектов в труднодоступной местности в сумме, не превышающей 2 миллиона рублей. Еще одна мера поддержки, озвученная главой региона – 90-процентная компенсацию затрат муниципальным районам на создание такой инфраструктуры, передаваемой предпринимателям на правах аренды или выкупа.

«Речь идет о бизнесе по производству пищевых продуктов, растениеводстве, реализации товаров и услуг, за исключением товаров подакцизной группы. То есть винно-водочные минимаркеты помогать строить мы точно не станем. Предлагаемые меры должны дать двойной эффект – стимулировать развитие предпринимательства на селе и расширить ассортимент товаров и услуг для жителей удаленных поселений», – пояснила губернатор.

Ханты-Мансийск, Алексей Усов

Ханты-Мансийск. Другие новости 14.05.12

С огнем на надымской скважине борется почти сотня пожарных. / Глава администрации Нефтеюганска лично проинспектировал диспансеризацию населения. / Тюменского оппозиционера взяли с героином на собственной свадьбе. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Ямал – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках