российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
В Тюмени начинается суд над гиревиком-мастером спорта СССР, 12 лет скрывавшимся от обвинений в бандитизме

Сегодня прокуратура Тюменской области направила в суд уголовное дело в отношении 48-летнего Андрея Симахина. Он обвиняется по ст.209 (бандитизм), ст.163 (вымогательство), ст. 226 УК РФ (вымогательство огнестрельного оружия), ст.105 (убийство двух и более лиц, сопряженное с бандитизмом) и ст.327 УК РФ (использование заведомо подложного документа).

Как установило следствие, в 1998 году Сергей Леденёв и Игорь Салмин создали в Тюмени вооруженную банду для вымогательства денежных средств у коммерсантов, а также раздела сфер влияния между преступными группами, совершения убийств их лидеров и других особо тяжких преступлений. В банду вошли Симахин – мастер спорта СССР по гиревому спорту, а также еще четыре человека. Весной-летом 1998 года Симахин в составе банды вымогал имущество у двух тюменских коммерсантов. А в сентябре того же года он совместно с бандитами расстрелял одного из представителей противоборствующей преступной группировки.

Весной 1999 года обострились отношения и в самой банде, в связи с чем Леденёв принял решение о физическом устранении Салмина. В его убийстве, совершенном в мае 1999 года, принимал участие Симахин. Кроме того, в ходе следствия установлена причастность Симахина и к убийству в Тюмени «вора в законе» в сентябре того же года, сообщили в областной прокуратуре.

Мастеру спорта удалось скрыться от следствия. Он по поддельным документам проживал в Омске, Хабаровске, а затем и в Сочи, где был задержан правоохранительными органами в декабре 2011 года.

Симахин остался последним членом банды, до сих пор избегавшим суда. В 2005 году лидер банды Леденёв был осужден Тюменским областным судом к 18 годам заключения в исправительной колонии строгого режима. Остальные участники банды осуждены на срок от 11 до 24 лет лишения свободы.

Тюмень, Антонина Пурова

Тюмень. Другие новости 11.07.12

В Югре мужчина избил сожительницу и застрелил вступившегося за нее молодого человека. / На Оби задержали судно браконьеров с 20 тоннами муксуна и пыжьяна. / Прокуратура: все предприятия нефтедобычи в ХМАО нарушают экологическое законодательство. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Ямал – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках