российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 14:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Ямальский оленевод заразился бруцеллезом

Впервые на Ямале зарегистрирован случай заражения человеком бруцеллезом. Больной – оленевод ЗАО «Ныдинское», где бруцеллезом больны до 25% животных.

Наиболее неблагополучным по этому заболеванию считается северо-восточная часть Ямала – север Пуровского и восток Надымского районов, а также Тазовский район. Основные проблемы у санврачей возникают с оленеводами-частниками, приводит «Север-Пресс» выступление главы ветеринарной службы Ямала Андрея Листишенко.

Сейчас в Тазовском районе выпасаются сто девяносто тысяч оленей, из них сто семьдесят тысяч принадлежат частникам. Большая часть такого поголовья не объединена ни в общины, ни в другие предприятия. Поэтому разработаны специальные карточки хозяйств, где содержится вся необходимая информация о численности стада каждого оленевода-частника, маршруты животных. Пока оформлено сто пятьдесят карточек, но в ближайшее время их количество должно увеличиться до 1170.

«В этом году в районе уже вакцинировано против бруцеллеза около тринадцати тысяч телят, в прошлом году – шесть тысяч семьсот. К концу года этот показатель увеличится – осенью будут привиты олени в Гыданской тундре» – пообещал Листишенко.

Салехард, Антонина Пурова

Салехард. Другие новости 27.07.12

Тюменские хулиганы пытались ослепить лазером пилотов Boeing-737. / Олимпиада в Лондоне вместе с NR2.ru. Для вас – репортажи о спортивных событиях и скандалах, ФОТО и ВИДЕО. / Эксперты: Урожай овощей в текущем году в России будет минимальным. А цены взлетят до рекордных значений. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Ямал – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках