российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Водоемы Югры стремительно мелеют

В Югре стремительно мелеют водоемы. Значительное снижение уровня воды отмечено в в водоемах в районе насаленных пунктов Сургут, Сытомино, Белогорье, Октябрьское и Березово. Низкие уровни воды зарегистрированы на Оби, Иртыше, Вахе, Большом Югане, Тром-Югане, Назыме, Северной Сосьве и Казыме.

На реках Югры летнее обмеление началось в июле, хотя обычно «летняя межень» наступает в августе-октябре. На некоторых реках автономного округа летняя межень прерывается подъемом уровня воды после выпадения осадков. В конце июля отмечался подъем уровня воды, после прохождения дождей, в реках Березовского и Белоярского районов. Однако к середине августа в этих районах снова отмечается спад воды.

«ЮграPRO» приводит объяснения гидрометцентра, что на формирование низких уровней сказались четыре последних маловодных года, низкие запасы воды в снеге на период вскрытия рек (самые низкие за весь период наблюдений) и метеорологические факторы: высокая температура воздуха, количество осадков меньше нормы и большое испарение.

Отмечается, что в августе уровни воды в реках Обь, Иртыш, Конда и Северная Сосьва ожидаются ниже средних многолетних значений.

Ханты-Мансийск, Антонина Пурова

Ханты-Мансийск. Другие новости 14.08.12

Власти Ямала ввели дополнительные рейсы на паром Приобье-Салехард. / Роскомнадзор признал «МегаФон» лидером радиопокрытия автотрасс Урала. / В ХМАО создают межнациональный Совет старейшин. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Ямал – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках