российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
С «медвежьего» острова Белый в ЯНАО вывезено 7 тонн металлолома и 500 бочек мусора

В ЯНАО завершился первый этап очистки острова Белый в Карском море волонтерами. с острова, где живут белые медведи, морем вывезено 7 тонн металлолома и и 513 бочек с мусором. Взамен медведям поставили православную часовню.

Уборка острова проводилась с 29 июля, работали 17 волонтеров. 26 августа они возвращаются в Салехард, передает «Интерфакс». Остров Белый находится в Карском море, от полуострова Ямал отделен проливом Малыгина. В результате деятельности полярной морской гидрометеорологической станции им. М.В. Попова, работающей на Белом с 1935 года, на острове пустует множество построек, которые постепенно приходят в негодность и разваливаются.

Также в годы существования СССР в непосредственной близости от станции располагалась воинская часть. В настоящее время на ее территории находятся сгоревшие строения, техника, цистерны из-под дизельного топлива и другой мусор.

Помимо этого, на острове при разведочных работах на нефть и газ было пробурено три скважины, в результате нарушено около 1 кв. км почвенно-растительного слоя, брошено несколько емкостей с соляркой и большое количество загрязненных бочек.

На острове живут тюлени и белые медведи, у коренных малочисленных народов севера на Белом есть священное место. Кроме того, зимой через остров проходит перегон оленей на пастбища.

Салехард, Антонина Пурова

Салехард. Другие новости 22.08.12

Движение «В защиту человека труда» стало общероссийским. ФОТО. Конференция в Тюмени дала много поводов для обсуждения. / Доллар упал ещё почти на 16 копеек. / Долг по зарплате перед жителями УрФО за полгода вырос в два раза. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Ямал – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках