российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 15:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
«Газпром нефть» начала добычу нефти на Новопортовском месторождении

На Новопортовском месторождении началась добыча нефти из первой эксплуатационной скважины, пробуренной на кусте №2, передает «Самотлор-Экспресс».

Глубина наклонно-направленной скважины составляет 2,2 тысячи метров, буровые работы велись с мая 2012 года. В настоящее время на участке продолжается строительство центрального пункта сбора и подготовки (ЦПС) нефти, прокладка линейных нефтесборных сетей и сооружение газотурбинной электростанции.

До конца 2012 года на Новопортовском месторождении планируется расконсервировать еще одну разведочную скважину и приступить к бурению четырех эксплуатационных. Зимой 2013 года на трех разведочных скважинах и одной эксплуатационной будет проведен гидроразрыв пласта. Сегодня Новопортовское является самым северным из разрабатываемых нефтегазоконденсатных месторождений Ямала.

Новопортовское месторождение расположено на полуострове Ямал в 30 км от побережья залива Обская губа. Запасы месторождения составляют 220 млн тонн извлекаемой нефти и 260 млрд кубометров газа. К 2030 году добыча газа с месторождений Обской и Тазовской губ, а также прилегающей суши может превысить 50 млрд кубометров.

Салехард, Антонина Пурова

Салехард. Другие новости 23.08.12

На Ямале восстановлена высоковольтная линия «Тарко-Сале – Уренгой». / Сенатор от ХМАО может потерять недвижимость в Монако и Лондоне. / Ханты-Мансийский НПФ пытается отсудить 1,8 млрд у «ЮграФинанс». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Ямал – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках