российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Альпинисты из Сургута покорили самый высокий вулкан Евразии

Сургутские альпинисты заглянули в жерло вулкана Ключевской на Камчатке. Это была совместная экспедиция спортивного клуба Сургутского университета и проекта «Альпинисты на 60 параллели». Покорить самый высокий из активных вулканов на Евразийском континенте удалось 3 участникам восхождения из 9, сообщает «СургутинформТВ».

В июле на Камчатку, родину огнедышащих гор, отправились 9 сургутян – ветераны проекта «Альпинисты 60 параллели», преподаватели и студенты СурГУ. На 5 день восхождения большая часть группы остановилась на высоте 4200 метров, а трое пошли выше. Константин Груздев, Александр Пасишников и Виктор Каратаев добрались до вершины и смогли буквально заглянуть в кратер вулкана.

Участники экспедиции с 40-килограммовыми рюкзаками за плечами смогли преодолеть километры изнуряющего пути и ледяной ветер. По традиции альпинисты связывают свои экспедиции с памятными дня них датами. В этом году подъем был приурочен сразу к двум событиям – 35-летию основания секции альпинизма в Сургуте и 80-летию со дня рождения Сергея Безверхова. Именно он когда-то был идейным вдохновителем и локомотивом движения альпинистов в Сургуте. Самого Безверхова не стало в 1988 году, в Сургуте в честь него названа улица, а бывшие соратники и сейчас вспоминают совместные восхождения.

Сургут, Антонина Пурова

Сургут. Другие новости 24.08.12

В ХМАО обезврежена банда охотников на крановщиков. / «Корпорация Развития» и «Транснефть» обсудили второй этап сотрудничества. / Доллар подорожал почти на 13 копеек, евро – на 15. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Ямал – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках