российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Газовую столицу России изолировали от гастарбайтеров и остальной страны В Новый Уренгой теперь пускают только по пропускам

В конце минувшей недели попасть в газодобывающую столицу России город Новый Уренгой (Ямало-Ненецкий автономный округ) оказалось очень проблематично. Въезд в город – это и федеральная трасса, и железная дорога, и аэропорт – взяты под жесткий контроль пограничников. Автомагистраль перекрыта постами, на которых проверяют документы у всех приезжающих. Если нет местной прописки, в город можно попасть только предъявив пропуск от работодателя или приглашение от родственников. При этом пропуск требуют не только у иностранцев, но и у граждан России.

Пассажиров поездов, не имеющих спецпропуска, высаживают в 70 километрах, в Старом Уренгое. Получить пропуск на месте нельзя, его выдача занимает около четырех недель. При этом Новый Уренгой является не закрытым городом, расположен далеко от государственной границы.

Беспрецедентные меры приняты по инициативе местных властей, сообщает «Комсомольская правда». По словам заместителя главы администрации города Андрея Мартынова, благодаря новому порядку, который некоторые наблюдатели посчитали антиконституционным, «в городе стало спокойнее».

Правила въезда были ужесточены после обнародования статистики местного управления МВД, согласно которой за прошедший год число преступлений в городе увеличилось на 64%. Правоохранители говорят о настоящем «криминальном взрыве». Местное управление ФМС оценивает ситуацию как «очень сложную» – богатый город не справляется с наплывом приезжих. По данным ведомства, в 2012 году на миграционный учет встало более 24 тыс. человек, приехавших в Новый Уренгой, – на 24% больше, чем за тот же период минувшего года.

Еще одну причина самоизоляции Нового Уренгоя связана с активизацией в регионе эмиссаров международной экстремистской организации «Хизб-ут-Тахрир» и различных северокавказских группировок экстремистского толка. Как сообщал «Новый Регион», они заняты вербовкой ямальской молодежи: этим летом в Дагестане была выявлена группа «новобранцев» из Губкинского района ЯНАО – молодые люди рассчитывали присоединиться к боевикам в республике. Два человека были ликвидированы, еще двое – находятся в розыске. Пропаганда радикального ислама особенно активно ведется в вузах и мечетях Ямала и соседних регионов. Серьезную помощь эмиссарам оказывают представители кавказских народов, которые учатся в северных вузах: они занимаются активной миссионерской деятельностью среди однокурсников.

Стоит отметить, что статья 27 Конституции РФ гарантирует каждому человеку, законно находящемуся на территории России, право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства, выезжать за пределы страны. Однако Новый Уренгой с 2006 года вместе с городами Лабытнанги, Салехард и Надым входит в пограничную зону, напомнили в пограничном управлении ФСБ России по Курганской и Тюменской областям. Согласно федеральному закону, право граждан России на передвижение в пограничной зоне может быть ограничено.

«Северный сектор у нас граничит с Канадой, Норвегией, Соединенными Штатами, учитывая тем более континентальный шельф, за который сейчас идет серьезная политическая борьба и где очень серьезные, так сказать, экономические ресурсы, то это далеко не праздный вопрос», – заявил глава пресс-службы пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям Андрей Юферев, чьи слова цитируют «Вести ФМ».

Власти Нового Уренгоя считают законным запрет посещать город без пропусков. «С 2006 года Надым, Салехард, Лабытнанги и еще десятки населенных пунктов приказом ФСБ были отнесены к пограничной зоне. На территории этих городов действует федеральный закон. ФЗ не может регулироваться местной властью. Пограничники установили шлагбаум в районе Карачаев, где начинается пограничная зона. Закон действует уже 6 лет», – рассказал начальник информационного управления администрации Нового Уренгоя Алексей Мартынов чиновник в интервью РСН.

Получить пропуск в город на пограничном посту нельзя. Документ оформляется минимум месяц – это больше, чем время, необходимое для получения шенгенской визы. При этом даже в закрытые города Урала пропуск оформляют за 10 дней. Этим и недовольны жители Нового Уренгоя. В преддверии новогодних каникул горожане сейчас часами стоят в очереди, чтобы подать заявку на приглашение в гости родственников.

По словам жительницы Нового Уренгоя Елены Яковенко, пограничники разрешают проезд единицам. Остальных разворачивают, и возмущению водителей нет предела. «Никто нас не предупреждал, очень возмущаемся мы, столько тут проехали, люди едут там не только из ближайших городов ямальских, но и из Екатеринбурга, из Тюмени», – возмущается женщина.

Отметим, что помимо граждан, имеющих прописку, в Новый Уренгой пускают по документам, удостоверяющим личность, военнослужащих, проходящих военную службу по призыву и контракту, сотрудников правоохранительных и контролирующих органов, должностных лиц местного самоуправления муниципальных образований, лиц, следующие в пограничную зону в случаях тяжелого состояния или смерти близких родственников, граждан, прибывающих на оздоровление или лечение.

Многие пользователи интернет-форумов поддержали инициативу властей Нового Уренгоя:

«В этом спасение региона от избыточной, чужеродной, криминализирующейся миграции. Полагаю, мою точку зрения разделяют многие москвичи. Это и есть территориальное самоуправление. Так должно стать повсеместно»;

«Вообще-то надо принимать экстренные меры по всей стране. Ввести визовый режим со странами Ср. Азии и Закавказья. Пусть едут к нам по рабочей визе, с медстраховкой»;

«Хоть один нормальный Мэр в стране. Респект мужику, так держать! Мэра Нового Уренгоя – в мэры Москвы! тогда в городе будет порядок, наконец!»;

«Молодцы!!! Надо все некавказские регионы закрыть от мигрантов. Хотя дело к этому идет, это первая ласточка!!!!»

Но есть и те, кому не понравились действия местных властей:

«А почему я как гражданин не могу приехать в этот город. Так давайте все города поперекрываем. Мне тоже многие приезжие не нравятся и что?».

Новый Уренгой, ЯНАО, Антонина Пурова

Новый Уренгой, ЯНАО. Другие новости 03.12.12

На Ямале открыта ледовая переправа через Обь. / В Тюменской области полицейский расстрелял посетителей кафе. Ранены два человека, правоохранитель задержан. / Нефть подорожала. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Ямал – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках