российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Россия, США и Норвегия заверили, что им нечего делить в Арктике Но военное присутствие будет увеличено

Участники «Арктического саммита» в Осло «успокоили» общественность довольно противоречивыми заверениями. Представители Канады, США, РФ, Норвегии и других 4 соперничающих за богатства шельфа стран объявили, что информация о растущей напряженности в Арктике– «миф, который должен быть развенчан», и нет повода для «милитаризации региона». Одновременно все страны пообещали усилить военное присутствие в Арктике.

Участвовавший во встрече посол по особым поручениям МИД РФ Антон Васильев отметил, что практически все обнаруженные в Арктике ресурсы находятся в исключительных экономических зонах арктических стран и не могут быть основанием для конфликта. «Россия не видит в регионе неразрешимых противоречий», – подчеркнул дипломат, указав также на наличие обширной правовой базы для разрешения спорных ситуаций на арктических территориях. Особый оттенок выступлению Васильева придает то, что Россия в одностороннем порядке объявила большую часть Арктики своей «исключительной экономической зоной». Именно эта заявка Москвы и оспаривается большей частью соперников.

Замглавы МИД Норвегии Тургейр Ларсен в своем выступлении подчеркнул, что вероятность военного конфликта в Арктике значительно ниже, чем в большинстве других регионов земного шара. Беспочвенность заявлений о милитаризации Арктики подтвердили и прочие участники дискуссии, в том числе контр-адмирал ВМС США Джонатан Уайт, сообщает « Арктика-Инфо».

Одновременно эти же дипломаты и военные пообещали увеличит военное присутствие своих стран в Арктике. мотивировано это было «необходимостью охраны морских границ» – тех самых, о которых российских дипломат высказался, что они «не могут быть основанием для конфликта». еще одной причиной, которым страны «арктической восьмерки» обосновали увеличение военного присутствия, это «поддержание безопасности в водах, где судоходство растет по причине таяния льдов» и обеспечение готовности к чрезвычайным ситуациям.

Осло, Антонина Пурова

Осло. Другие новости 13.03.13

Путину посоветовали продать и переименовать «Газпром». Британский эксперт о будущем российской газовой монополии. / На Бованенковском месторождении взорвался цех. Ранены 8 человек. / Баррель нефти подорожал до $92,54. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Ямал – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках