российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Трое убийц и насильников из Лабытнанги не смогли смягчить приговор в Верховном суде

Трое жителей Лабытнанги, осужденные за убийство и изнасилование приятеля, попытались оспорить в Верховном Суде РФ вынесенный им приговор, который они посчитали несправедливым и излишне суровым. Обвиняемые настаивали на своей невиновности и на том, что присяжные заседатели были необъективны при вынесении вердикта.

Приговор по данному уголовному делу был вынесен в ноябре прошлого года, напоминает «Регион89.рф». В ходе судебного разбирательства было установлено, что 23 октября 2011 года трое подсудимых распивали спиртные напитки. Вечером того же дня уже нетрезвые парни отправились на прогулку по городу, во время которой у учебного корпуса Лабытнангского профучилища они встретили своего сверстника, с которым у них сложились крайне неприязненные отношения. Желая отомстить за личные обиды, трое подсудимых стали избивать юношу, без разбору нанося удары кулаками и ногами по голове, лицу и телу жертвы.

Вырвавшись, потерпевший попытался убежать от мучителей, но молодые люди настигли его в районе гаражей и волоком затащили вглубь гаражного массива. Там, не прекращая наносить удары, они раздели парня и совершили над ним насильственные действия сексуального характера, после чего нанесли ему еще несколько ударов разбитой бутылкой по различным частям тела и оставили раздетым на морозе.

От полученных телесных повреждений и переохлаждения юноша через небольшой промежуток времени скончался на месте преступления.

Надеясь на снисхождение, подсудимые ходатайствовали о рассмотрении дела при участии присяжных заседателей. Но присяжные признали всех троих виновными в совершении всех инкриминируемых им преступлений, а именно, в умышленном убийстве, совершенное группой лиц с особой жестокостью, и сопряженном с насильственными действиями сексуального характера, а также в совершении иных действий сексуального характера, совершенных с особой жестокостью по отношению к потерпевшему группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия к потерпевшему.

На основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей, по совокупности преступлений Суд ЯНАО назначил подсудимым наказания в виде 19 лет, 18 лет 10 месяцев и 18 лет и 1 месяца лишения свободы. Отбывать сроки осужденным предстоит в исправительной колонии строгого режима.

Не согласившись с обвинительным приговором, осужденные обжаловали его в Верховный Суд РФ, но судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда признала их жалобы необоснованными.

Приговор в отношении преступников вступил в законную силу.

Салехард, Антонина Пурова

Салехард. Другие новости 14.03.13

Уральские мошенники оставили без костылей инвалидов ЯНАО. / Нефть подорожала. / Россия, США и Норвегия заверили, что им нечего делить в Арктике. Но военное присутствие будет увеличено. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Ямал – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках