российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Тюмень переведут на подземные источники воды

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев объявил, что для региона оказался насущным вопрос о переводе городского водоснабжения с открытых водоемов на использование подземных источников.

«Маловодье 2012 года поставило нас перед необходимостью принимать срочные меры по улучшению качества питьевой воды, поиску приоритетных технологий очистки и новых источников водоснабжения» – цитирует Якушева «Самотлор-Экспресс».

В настоящее время вода в областной центр поступает из подземных и поверхностных вод. Причем, приоритетным источником водоснабжения являются поверхностные воды реки Тура. При ежесуточном потреблении города порядка 240 тысяч кубометров на их долю приходится около 2/3 всей отбираемой воды. Прогнозные запасы подземных вод в Нижнетавдинском районе могут обеспечить потребности Тюмени в воде в объеме 450 тыс. м3/сут, что превышает сегодняшние потребности примерно на 210 тысяч кубометров.

По словам директора «Тюменьгеомониторинга» Натальи Чернеги, сейчас требуется дополнительное изучение гидрогеологических условий Тура-Тавдинского междуречья, в том числе завершение поисково-разведочных работ на выявленных перспективных участках недр. На это потребуется два-три года.

Следует также увеличить производительность Велижанской группы месторождений подземных вод, возможности которых сейчас используются только наполовину.

Тюмень, Антонина Пурова

Тюмень. Другие новости 18.04.13

Депутаты Сургута попросили губернатора разместить в городе подразделения ОМОН. / В Новом Уренгое начался процесс об убийстве ветерана-афганца. / На Ямбургском месторождении сгорела емкость с газоконденсатом. Есть жертвы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Ямал – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках