российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Сургутские следователи не нашли состава преступления в отрезанных ОМОНом бородах таджиков

Сургутский следственный отдел не нашел состава преступления в действиях бойцов ОМОН, проводивших в начале марта спецоперацию в таджикском кафе «Халяль». После спецоперации лидеры местной таджикской диаспоры позвали журналистов и продемонстрировали «моральные унижения пострадавших»: нескольких таджиков, у которых, как они заявляли, бойцы отрезали бороды.

«В ходе проверки было установлено, что сотрудниками полиции в рамках проведения мероприятия «Этника» с целью документирования фактов незаконного нахождения там граждан иностранных государств на территории города Сургута, незаконной реализации наркотических средств, оружия и так далее, то есть какой-либо преступной деятельности, проводилась операция, в ходе которой посещались и места досуга, и в том числе кафе «Халяль», которое находится на Набережной. По результатам проверки нами принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела» – приводит «СургутИнформТВ» комментарии городского отдела СК РФ.

В рамках спецоперации задержанных и стриженых азиатов и кавказцев сотрудники ОМОН доставили в отдел полиции, откуда отпустили под утро. Таджикская диаспора пожаловалась в полицию и в консульство Таджикистана.

Напомним, что в дни, когда произошел конфликт, в Тюменской области и ХМАО полиция региона была переведена на усиленный режим несения службы. Это было связано с международным кинофестивалем «Дух Огня» и подготовкой к Чемпионату мира по биатлону. Правоохранители весь февраль и март «занимались разъяснительной работой в «группах риска» – среди мигрантов, в молодежных и религиозных организациях: «Для профилактики проникновения в общество идеологи национального, расового и религиозного экстремизма, ксенофобии».

Кроме того, по Тюменской области, ХМАО и ЯНАО этой весной прошла серия спецопераций, направленных на выявление в среде мигрантов членов международных террористических организаций. Например, в течение двух недель только в Тюменской области были ликвидированы две ячейки «Хизб-ут-Тахрир», и «Исламской партии Туркестана».

Ссылка по теме:

В Сургуте ОМОН бреет в чайханах бороды таджикам / Мусульманская диаспора пожаловалась на «наследников» Рижского ОМОН >>>

Сургут, Антонина Пурова

Сургут. Другие новости 24.04.13

Губернатор Югры разрешила дислоцировать в Сургуте подразделения ОМОН. / Ямальские священнослужители признали экспансию радикального ислама в регионе. / В Тюмени полицейского арестовали за хранение курительной смеси. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Ямал – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках