российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 22:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Новые транспортные коридоры, инновации в сфере разведки и добычи газовых запасов обсудят сегодня в Салехарде

В Салехарде открылась международная нефтегазовая конференция. Форум посвящен перспективам комплексного освоения нефтегазовых месторождений ЯНАО. В конференции принимают участие уральский полпред Игорь Холманских, губернаторы западно-сибирских территорий – Наталья Комарова, Владимир Якушев, Дмитрий Кобылкин. В Салехарде собрались представители предприятий ТЭК со всей России и из-за рубежа, всего порядка 200 делегатов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», с приветственным словом к участникам конференции обратился полномочный представитель президента РФ в УрФО Игорь Холманских. Он напомнил, что в настоящее время запасы разведанных месторождений в России рассчитаны на 50-100 лет. При этом 90% газовых месторождений расположены в ЯНАО. Только в прошлом году в регионе добыли 527 млрд. кубических метров газа. Сейчас стоит задача освоения полуострова Ямал, а это – еще триллионы куб. метров газа.

Холманских также отметил, что в рамках освоения новых месторождений предполагается масштабное развитие транспортной составляющей в сфере добычи углеводородов. Так, планируется строительство центра по производству сжиженного газа в том же ЯНАО, морского порта для транспортировки газа.

Кроме того, полпред напомнил, что в настоящее время между рядом крупных государств разворачивается борьба за Арктику, которая, согласно последним исследованиям, чрезвычайно богата углеводородами. Страны стремятся получить эксклюзивное право на разработку этих запасов.

Если говорить о России, то Холманских напомнил, что в шельфах Баренцева и Карского морей также обнаружены уникальные по объемам газовые месторождения. Вместе с тем, учитывая скорость таяния арктических льдов, встает вопрос логистики и организации транспортного коридора между тихим океаном и территориями Северного Урала.

Кроме того, Игорь Холманских призвал при реализации этих масштабных задач не забывать об ответственности за экологию. И отметил необходимость привлечения инноваций в сферу ТЭК.

Добавим, что помимо обозначенных тем об инновационных технологиях в сфере ТЭК, развитии транспортной инфраструктуры, участники конференции также рассмотрят вопросы вопросы изменений законодательства и налогообложения в сфере топливно-энергетического комплекса.

Салехард, Марат Усманов

Салехард. Другие новости 23.05.13

Нефть подешевела. / На Ямале закрыта переправа через реку Пяку-Пур. / Депутат: Права российских инвесторов в Запорожской области должны быть защищены. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Ямал – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках