российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Ямальские археологи нашли в святилище Усть-Полуй украшения I века н.э.

Ямальские археологи на территории святилища Усть-Полуй нашли древние украшения. Среди интересных археологических раскопок этого года – перстень из бронзы с изображением медведя. Его обнаружил студент Новосибирского госуниверситета Александр Корчагин. Находку можно назвать очень редкой: перстень в хорошей сохранности и с четким рисунком относится к первому веку нашей эры.

Найдены также бронзовые украшения, фигурки и подвеска, а также рукоятки ножей, фрагменты утвари и оружия. В основном – изделия из керамики и кости, приводит «Север-Пресс» рассказ руководителя археологической экспедиции Андрея Гусева.

Древнее святилище Усть-Полуй находится в черте Салехарда на высоком берегу реки Полуй. Долгое время на площадке памятника стояло деревянное здание бывшего гидропорта, строительство которого и стало причиной обнаружения памятника. Сейчас здание снесено, территория памятника обнесена забором с вывеской «Памятник археологии федерального значения», где ежегодно ведутся исследования.

Салехард, новый Регион, Антонина Пурова

Салехард. Другие новости 15.07.13

В Сургуте автобус врезался в маршрутку: 6 пострадавших. / Троих рабочих завалило грунтом на стройке в Нягани. / Тюменские охотоведы застрелили медведя, забравшегося в поселок вахтовиков. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Ямал – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках