российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Тюменский похититель 50000 акций «Газпрома» получил 4 года условно

В Тюмени вынесен приговор бизнес-хакеру. Александр Дробышев через Интернет похитил с брокерского счета клиента московской компании ЗАО «ФИНАМ» 50 тысяч акций ОАО «Газпром».

Дробышев ранее работал в ООО «Финам-Тюмень» и имел опыт в сфере брокерской деятельности, а также знал порядок совершения сделок на фондовом рынке с ценными бумагами. Что характерно, хищение он совершил во время командировки в Грозном. В столице Чечни Дробышев по служебным паролю и логину «осуществил несанкционированное подключение к серверу ЗАО «ФИНАМ».

Получив таким способом доступ к сведениям брокерского счета одного из клиентов ЗАО «ФИНАМ», он вставил от его имени на Московской межбанковской валютной бирже заявку на продажу десятков тысяч акций «Газпрома» и в тот же день их реализовал. На этом Дробышев «заработал» около восьми миллионов рублей. Клиент, чьи акции были распроданы, обнаружил потерю только через месяц.

Дробышев попался на использовании его служебных логина и пароля для входа в систему ЗАО «ФИНАМ».

Суд назначил «хакеру» 4 года лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. При назначении наказания суд учел признание им своей вины, раскаяние в содеянном и мнение потерпевшего, который не настаивал на лишении Дробышева свободы.

Тюмень, Антонина Пурова

Тюмень. Другие новости 04.10.13

Чиновники мэрии Ханты-Мансийска украли деньги 11 семей на махинациях с муниципальным жильем. / Ямальская прокуратура не поверила в самоубийство зарезанного молодого человека. / «Ушел в туалет, вернулся пьяным» (ФОТОРЕПОРТАЖ). Что учителя пишут в дневниках школьников. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Ямал – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках