российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Муниципалитеты Югры потеряли деньги дорожных фондов 1,6 миллиарда рублей «перераспределили» себе окружные власти

Ханты-Мансийск, Декабрь 25 (Новый Регион, Антонина Пурова) – С 2014 года в ХМАО транспортный налог будет Олностью передан с муниципального уровня на региональный. В окружном правительстве заверяют, что города и районы потеряют не более 5% от суммы прежних поступлений. Однако ряд экспертов заявляет, что муниципалитеты лишатся намного большей суммы, сообщает «Правда УРФО».

Районные чиновники и депутаты окружной думы считают, что речь идет о гораздо больших суммах: «даже тех средств, которые сегодня аккумулируются в дорожном фонде городов, не хватает на реализацию всех проектов по ремонту и строительству транспортных развязок». Кроме того, противники дорожно-налоговой реформы считают,что снижение поступлений в дорожные фонды может привести к уменьшению финансирования социально значимых проектов.

По данным депутата Андреева, дорожный фонд Сургутского района в 2014 году не получит 46 млн 080 тыс. рублей, в 2015 – 48 млн 984 тысяч рублей, а в 2016 – 52 035 тысяч рублей. Доходы дорожного фонда Лангепаса сократятся на 19 млн 659 тысяч рублей, а в Березовском районе дорожный фонд недоберет более 12%.

Официально в результате реформы муниципалитеты лишатся, а округ получит более полутора миллиардов рублей. Изъятый объем данного налога планируется возмещать бюджетам городов и районов в виде межбюджетных субсидий, а муниципалитеты получат лишь долю от акцизов на автомобильное топливо.

Эксперты отмечают, что в среднем потребности в финансировании муниципалитетов превышают в три раза, чем реально выделенные суммы. По данным окружного депутата Алексея Андреева, на ближайшие три года Белоярский район нуждается в 396 млн рублей, а получит, согласно бюджетным проектировкам, около 170 млн. Аналогичная ситуация в Лангепасе: городу на реализацию дорожных проектов необходимо 164 млн 733 тыс. рублей, а планируется выделить лишь 96 млн 327 тыс. рублей. Финансирование Пыть-Яха в течение трех лет составит 167 млн 176 тыс. рублей, тогда как муниципальному образованию необходимо 300 млн 471 тыс. рублей.

«Денег, которые у нас есть сегодня, не хватает ни на ремонт, ни на строительство дорог. Конечно, в следующем году мы окажемся не в лучших условиях. Если раньше у нас были свои средства, да еще из округа шли целевые деньги на ремонт и строительство дорог, то сейчас все изменится. Дорожный фонд муниципалитетов недополучит значительное количество денежных средств» – считают в администрации Сургута.

Ямал. Другие новости 25.12.13

В Югорске бандит с топором ограбил автозаправку. / В новогодние праздники на улицы ХМАО выпустили казаков. / В ЯНАО собирают зимние вещи для сотни жителей сгоревшего общежития. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Ямал – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках