российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
В Тюмени кавказец получил два года за две песни Тимура Муцураева

В Тюмени 23-летний кавказец Аслан Джаев получил срок за песни чеченского барда Тимура Муцураева, выложенные «ВКонтакте».

«Как установлено расследованием, Джаев в период с мая 2012 по январь 2013 года разместил на своей странице социальной сети «ВКонтакте» экстремистские песни «Рай под тенью сабель» и «Держись, Россия! Мы идем!», содержащие экстремистские призывы и высказывания, направленные на возбуждение религиозной розни» – говорится в сообщении областной прокуратуры.

Следователи квалифицировали музыкальные вкусы Джаева по ч.1 ст.282 УК РФ, а суд назначил по голу лишения свободы за каждую из песен. В итоге Джаев получил два года условно и три года испытательного срока.

Бард Тимур Муцураев получил известность в годы Первой чеченской войны, в которой он сам воевал на стороне боевиков Ичкерии. «Википедия» утверждает, что после двух войн Муцураев до конца «нулевых» годов скрывался в Азербайджане и даже на Украине, а потом получил персональное (и опять таки неофициальное) «прощение» Рамзана Кадырова и вернулся в Чечню.

В России запрещена часть песен Муцураева. 30 песен этого барда внесены в список экстремистских материалов, составленный Минюстом РФ.

Тюмень, Антонина Пурова

Тюмень. Другие новости 21.03.14

Тюменские байкеры «Сибирские ястребы» отправятся в патриотический пробег через Одессу и Киев. / Бессонница может стать причиной заболеваний, а гиперсонливость говорит о проблемах с кровью и щитовидкой. Медики рекомендуют серьезнее относится к проблемам сна. / Санкции против банков Ротенбергов и Ковальчука вызвали панику среди чиновников и сотрудников монополий. Они потеряли доступ к своим сбережениям. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Ямал»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках