российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Роспотребнадзор: Ямальские дети-хоккеисты отравились супом с фрикадельками

Ямальские санврачи определились с источником пищевого отравления, которое сорвало региональный детский турнир по хоккею «Надежда Ямала».

«Путь передачи инфекции пищевой и контактно-бытовой, фактор передачи предположительно суп с фрикадельками, механизм передачи инфекции фекально-оральный» – сообщили в окружном управлении Роспотребнадзора.

Напомним, на днях в окружную клиническую больницу Салехарда попали два десятка детей из трех хоккейных команд Надыма, Пангоды и Нового Уренгоя, прибывших для участия в региональном турнире «Надежда Ямала». Всем пострадавшим было от 9 до 11 лет, все они питались в одной столовой. При госпитализации им был поставлен диагноз «острый гастроэнтероколит».

Всего с 9 до 11 декабря было госпитализировано 20 детей-спортсменов. Санврачи установили, что источником инфекции был сотрудник кафе «Виктория», на базе которого было организовано питание участников хоккейного турнира. У заболевших детей проведен отбор материала для бактериологического исследования на группу кишечных инфекций и для ПЦР исследования на норовирус, энтеровирус, астровирус, ротавирус. По результатам исследования у 14 заболевших детей выделен норовирус. Некоторые пациенты сегодня уже были выписаны из больницы, но дальнейшее участие в турнире и бытовой контакт с другими детьми им не рекомендован. Пострадавшие хоккеисты разъедутся по домам.

Проводится административное расследование в отношении ИП Арндт (кафе «Виктория»), отобраны для лабораторного исследования пробы готовой продукции, сырья, питьевой воды. Из-за отравления юных спортсменов «Ледовый дворец», где должны были проходить соревнования, был закрыт на дезинфекцию и на время инкубационного периода до 19 декабря.

Салехард, Алексей Усов

Салехард. Другие новости 12.12.14

«Норильскгазпром» пошел на мировую с администрацией Тазовского района ЯНАО. Чиновники выплатили 30 миллионов компенсации газовикам. / Аэропорт Нового Уренгоя получит 33 млн из бюджета округа. Правительство ЯНАО вкладывается в высокорисковый проект в надежде на международный статус аэроузла. / В Салехарде отравились участники детского хоккейного турнира. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Ямал»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках