российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Санврачи ЯНАО подали в суд на администрацию Тазовского и коммунальщиков за кишечную палочку в водопроводе

Ямальское управление Роспотребнадзора подало иски на «Ямалкоммунэнерго» и администрацию поселка Тазовский за нарушение санитарных норм, из-за которых жители Тазовского почти три недели не могли пользоваться водопроводом. 24 марта санврачи запретили жителям Тазовского использовать для питья воду из-под крана, так как в ней была обнаружена кишечная палочка. Ограничения было отменено только 14 апреля.

По данным Роспотребнадзора, в округе из 25 поверхностных источников водоснабжения 15 не соответствуют СанПиНам, на девяти отсутствуют зоны санитарной охраны. Из подземных источников водоснабжения не соответствует нормам 31,1%. По микробиологическом показателям самая плохая вода в Лабытнанги (8,5%), Ямальском (6,7%) и Тазовском (4,5%) районах. Самая чистая вода из разводящей сети в Пуровском районе, Ноябрьске и Надыме.

В Тазовском четыре источника водоснабжения, но только один имеет полный комплекс очистных сооружений – это микрорайон Пионерный. На трех других фильтры не заменялись с 2003 года, приводит «Муксун.FM» пояснения главы окружного Роспотребнадзора Людмилы Нечепуренко.

При этом замгубернатора округа Сергей Карасев во время карантина в Лабытнанги и Тазоуском заявлял, что кишечная палочка в водопроводе – это нормально: «Ситуация носит сезонный характер, в этом нет никакого трагического обстоятельства».

Чиновники оправдываются тем, что на создание и модернизация комплексной системы водоснабжения и водоочистки во всех населенных пунктах ЯНАО требуется больше 10 миллиардов рублей.

Салехард, Алексей Усов

Салехард. Другие новости 21.04.16

Китай обещает проекту «Ямал-СПГ» кредит до 10 миллиардов долларов. / КПРФ, ЛДПР и СР на совещании в полпредстве припомнили уральским единороссам старые и новые обиды. А Холманских призвал отказаться от адмресурса. / Источник: глава ямальской ФМС присвоил 3,5 млн рублей премий подчиненных. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках