российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 23:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
На Ямале заложниками растаявшего зимника оказались 100 водителей Большегрузы застряли на сезонной трассе Салехард – Надым

На Ямале около ста большегрузных автомобилей оказались в ловушке на зимнике Салехард – Надым. На месте работают сотрудники МЧС – они эвакуируют водителей и ведут контроль за ситуацией с воздуха.

«В данный момент идет авиаоблет зимника. К каждому автомобилю приземляются спасатели и предлагают водителям эвакуироваться. Но большинство из них отказываются бросать свои автомобили. На зимней автодороге застряли в общей сложности около 100 фур с грузами. Точная цифра будет после завершения авиаоблета», – приводит ТАСС слова представителя МЧС.

Основная часть автомобилей находится с надымской стороны. Решение направить вертолет со спасателями на выручку водителям фур было принято руководством Ямалспаса и чиновниками окружного департамента гражданской защиты. В Ямалспасе также отметили, что предоставят официальную информацию о ЧП на зимней автодороге после возвращения борта в Салехард.

Между тем, как пишет «Север-Пресс», на контрольно-пропускных пунктах трассы Салехард – Надым не подтверждают такое количество машин. Сегодня, 27 апреля, директор окружной дирекции дорожного хозяйства Максим Першиков прокомментировал сложившуюся на зимнике ситуацию. По его мнению, водители сами несут ответственность за свой поступок. Дорожники официально закрыли зимние автодороги и запретили по ним проезд более суток назад.

«Сейчас грузовики начинают пробиваться по закрытым автозимникам. Как бороться с теми, кто совершает, по сути, преступление против самого себя? Известно, что во время работы автозимников, на въезде и выезде с сезонных трасс работают контрольно-пропускные пункты. Сейчас автозимники закрыли, пункты сняли», – сообщил Максим Першиков.

По его словам, каждый волен сам выбирать свою судьбу, никто не отменял право человека на свободу передвижения. «На автозимниках не зря выставили два знака: первый предупреждает, что въезд на автозимник закрыт, второй – о закрытии движения. При виде этих двух знаков должно быть понятно, что проезд невозможен и опасен», – подчеркнул директор окружной дирекции дорожного хозяйства.

Перед закрытием автозимников во всех местных СМИ, в неофициальных источниках и социальных сетях появились объявления о закрытии движения транспорта по сезонным дорогам.

Салехард, Надым, Иван Гридин

Салехард, Надым. Другие новости 25.04.16

Петербургский трест не выплатил зарплату алтайцам за работу на Ямале. Доследственная проверка началась после обращения к президенту Путину. / Санврачи ЯНАО подали в суд на администрацию Тазовского и коммунальщиков за кишечную палочку в водопроводе. / Китай обещает проекту «Ямал-СПГ» кредит до 10 миллиардов долларов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках