российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
На Ямале по подозрению в заражении сибирской язвой госпитализировали 32 человека Ночной рейс доставил в Салехард 1000 доз вакцины

Вечером 27 июля в Салехардскую окружную клиническую больницу из Яр-Салинской районной больницы перевезли еще 19 тундровиков из зоны карантина по сибирской язве в Ямальском районе. Они пройдут дополнительное обследование и сдадут анализы для экспертизы, – рассказали в пресс-службе правительства автономного округа. Среди госпитализированных 11 детей и 8 взрослых.

Врачи предпринимают превентивные меры и при малейшем сомнении в состоянии здоровья людей направляют их на осмотр специалистов в окружной центр. У всех ранее поступивших в салехардскую больницу 13 пациентов медики оценивают состояние как стабильно нормальное, медицинское наблюдение продолжается. У девочки, которую позапрошлой ночью перевели в реанимацию из-за высокой температуры, отмечается улучшение и нормализация состояния. Видимых признаков болезни у неё нет, она активна, сама принимает пищу, имеет хороший аппетит.

Врачи по-прежнему перестраховываются, следя за малейшими изменениями в состоянии пациентов. Все поступившие в больницу люди сдали анализы, которые были направлены в специализированную лабораторию в Москве. Только заключение экспертов позволит установить диагноз или исключить инфекцию. Первые результаты анализов будут известны уже сегодня. «В соответствии с санитарными правилами по профилактике сибирской язвы любые воспалительные проявления, которые есть у людей, находящихся в очаге, следует расценивать как подозрение на заболевание. Их должны немедленно госпитализировать. Поэтому всех тундровиков, у которых обнаружили малейшие воспаления, от кожных до фарингита и ОРЗ, изначально рассматривали как возможных заболевших», – подчеркнул исполняющий обязанности директора департамента здравоохранения ЯНАО Сергей Новиков.

Напомним, решение о повышенном внимании к детям оленеводов из зоны карантина было принято в самый первый день. Все дети с согласия родителей поступают на медицинский осмотр. Кроме того, все 63 человека из очага массового падежа оленей получают профилактическую терапию в виде антибиотиков. Строго следовать рекомендациям врачей призвал коренных жителей и губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин. Специалисты проводят разъяснительную работу, подробно рассказывая о мерах предосторожности и профилактики: в тундре все население оповестили, о необходимости избегать контакта с животными, разослали методические рекомендации.

Отметим, что сегодня утром в Салехард из Москвы была доставлена вакцина против сибирской язвы. По данным окружного департамента здравоохранения, предупредительную терапию на сегодняшний момент получают более 150 человек из тех, кто находился в самом очаге заболевания, кто был в относительной близости, а также специалисты, направленные в тундру для проведения работ. Специалисты подчеркивают, что в национальный календарь прививок вакцина от сибирской язвы не входит. Население прививается только по эпидемиологическим показаниям, что соответствует ситуации в Ямальском районе.

В первую очередь вакцинацию пройдут специалисты, которые будут направляться в район для проведения работ, жители близлежащих от очага территорий, а также тундровики из той территории, где случилась вспышка болезни, но в последнем случае – только после завершения курса профилактического лечения.

Отметим, вакцину производят всего два завода в России, с одним из которых на днях был заключён договор на поставку вакцины на Ямал. Сегодня работники Салехардской окружной больницы получили груз с вакциной в количестве 1000 доз. Напомним также, что прогноз выздоровления – даже в случае подтвержденного заражения сибирской язвой – благоприятный. Лечится болезнь обычными антибиотиками, которых в ямальских больницах достаточное количество.

Сергей Новиков также напомнил, что сибирская язва от человека к человеку не передается. В основном заразиться можно от инфицированных животных с большой концентрацией болезнетворных бактерий, в первую очередь через повреждения на открытых участках кожи: «При кожном поражении сибирской язвой прогноз выздоровления благоприятный, она лечится обыкновенными антибиотиками, в том числе пенициллином».

Ситуация в Ямальской тундре находится под личным контролем губернатора округа, пишет «Север Пресс».

Салехард, Иван Гридин

Салехард. Другие новости 27.07.16

Назван источник сибирской язвы на Ямале. Зараза могла распространиться из древнего кладбища ненцев. / Тюменский депутат растопил баню открепительными удостоверениями. / Новый очаг сибирской язвы на Ямале: сотни оленей погибли в Тазовском районе. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках