российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 14:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Снежные шары на берегу Обской губы взбудоражили западные СМИ (ФОТО) Даже «предсказано» нашествие снеговиков, вылупившихся из загадочных «яиц»

Гигантские снежные шары, образовавшиеся на побережье Обской губы на Ямале, привлекли внимание западных СМИ. Как писал «Новый День», шары образовались в результате стечения сразу же нескольких обстоятельств: сильный снегопад, оттепель и сильный шторм.

По словам специалистов Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ), образование снежных шаров – действительно очень редкое явление. «Это редкое природное явление. Как правило, сначала это первичные природные явления – ледяное сало, шуга. А дальше это комбинация действия ветра, очертаний береговой линии и температурно-ветрового режима. Это может быть такая оригинальная комбинация, которая и приводит к обкатыванию и образованию вот таких шаров», – приводит Sibnovosti слова пресс-секретаря ААНИИ Сергея Лисенкова.

На Западе природное явление вызвало большой интерес. Так, таблоид Daily Mail сообщил со ссылкой на британских метеорологов, что снежные шары в Сибири предвещают внезапное наступление зимы в Северной Америке. Издание отмечает, что уровень снежного покрова в Сибири позволяет метеорологам предсказывать, погоду на территории США. По их мнению, сильный снег в Сибири дает возможность предсказать обильные снегопады в некоторых районах Северной Америки и Западной Европы.

The Sun в шутку предрекает «нашествие вылупившихся из загадочных «яиц» снеговиков».

Фото: Instagram* @liliya7liya, сообщество «Дороги и транспорт Ямала» во «ВКонтакте»

Салехард, Иван Гридин

Салехард. Другие новости 07.11.16

Большие снежные шары усыпали берег Обской губы (ФОТО). Редкое природное явление поражает воображение. / Эдуард Лимонов: Донбасс и Киев вернули Россию к «историческим задачам». Культовый писатель о Революции-1917 и современности. / Революция-1917: за и против. Голосование на сайте NewDayNews.Ru. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках