российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 02:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Самого опытного политика Ямала отправили в отставку. «Я всегда буду рядом»

Депутаты заксобрания Ямала одобрили досрочную отставку своего коллеги вице-спикера Сергея Харючи. В среду, 4 апреля, на внеочередном заседании он выступил с последним словом и словами благодарности, сообщает «Новый День».

Сергей Харючи отметил, что он никуда не уезжает и продолжит работать в Салехарде. После этого трансляция заседания, которая велась с перебоями, прервалась. Чуть ранее в интервью «Новому Дню» вице-спикер сказал, что намерен заниматься созданием Центра российского оленеводства.

«Решение, которое я принял, абсолютно осознанное, окончательное. В стенах нашего парламента работаю с начала его создания. Начиная со второго созыва, я являюсь депутатом. Жизнь показала, что мы на правильном пути. Правильно определили стратегию развития округа. И в такой специфической сфере, как жизнь КМСН, мы также успешно прошли долгий трудный путь. В этой сфере не было отечественной практики, не было законодательства», – напомнил Сергей Харючи.

Он отметил, что многие законы, в том числе и на федеральном уровне, приняты с его участием и участием его коллег.

Председатель окружной думы Сергей Ямкин, выступая после Сергея Харючи, отметил, что «есть горчинка» из-за ухода опытного политика.

Как сообщил РИА «Новый День» собеседник в заксобрании Ямала, Сергей Харючи вынужден был уйти в отставку из-за того, что ему нельзя совмещать пост председателя ассоциации «Оленеводы мира» с постом депутата. Руководителем международной организации он стал ещё в августе 2017 года. «С этого времени велись переговоры о том, сможет ли он оставаться вице-спикером на Ямале. Пришли к выводу, что всё-таки нет», – пояснил наш источник. Ещё в 2015 году во время выборов текущего созыва ходили слухи о том, что Сергей Харючи не будет избираться и переедет жить за границу.

Кандидата на пост депутата заксобрания ЯНАО вместо уходящего Сергея Харючи «Единая Россия» выберет по итогам праймериз. Об этом «Новому Дню» сообщил источник в политических кругах региона.

Избирком Ямала теперь должен назначить довыборы. Харючи избирался по одномандатному Тазовскому округу. Это территория, на которой проживает коренное население. Там расположены месторождения углеводородов, то есть в районе работают крупные компании ТЭК. Сам Сергей Харючи в беседе с «Новым Днём» предположил, что новым представителем избирательного округа может стать коренной житель. «Сам Бог велел избирать из представителей молодёжи коренных народов», – сказал вице-спикер.

Салехард, служба информации

Салехард. Другие новости 04.04.18

Все уральские губернаторы собрались к Путину. / На Ямале назначили нового защитника детей. Он просил родителей не забывать о своей роли. / «Я поселюсь на берегу Полуя и напишу повесть». Блиц-интервью с вице-спикером заксобрания Ямала Сергеем Харючи, который уходит в досрочную отставку (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках