российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
На Ямале увеличили транспортный налог: люди покупают машины, значит, у них есть деньги

Депутаты Ямала повысили ставки транспортного налога и отменили льготы. Как пояснил председатель комитета по бюджету Виктор Казарин, целесообразность существования льгот сегодня не очевидна: от уплаты налога освобождены все владельцы автомобилей с мощностью двигателя до 150 л.с. При этом в пояснительной записке автор закона – замгубернатора Ямала Альбина Свинцова объясняет: число машин в округе растёт, то есть у людей есть средства для их покупки. Нагрузка на дороги при этом также увеличивается и нужно больше денег на ремонт. Решение о повышении ставок и отмене льгот принято в ходе очередного заседания заксобрания Ямала 22 ноября 2018 года.

«За последние три года объём выпадающих доходов окружного бюджета по транспортному налогу составил 785 млн рублей», – говорится в пояснительной записке к закону, который приняли парламентарии. Чиновники посчитали: налоговые льготы сейчас имеют более 121 тыс. человек.

Депутаты оставили преференции для ветеранов, инвалидов, пенсионеров, пожилых людей, чернобыльцев и многодетных семей. «Сумма налоговых льгот в результате установления адресных категорий составит 36 млн. рублей в год», – говорится в документах окружной думы.

Для машин с мощностью двигателя до 100 л.с. ставка составит 4,5 рубля с каждой лошадиной силы. Для авто от 100 л.с. до 150 л.с. – 7,35 рублей с каждой лошадиной силы. По словам Виктора Казарина – это не максимальные ставки. Размер ставки налога для мощных автомобилей (свыше 250 л.с.) вырастет с 75 рублей до 100 рублей на одну лошадиную силу. Средняя сумма налога для одного ямальца составит в 2019 году от 360 до 975 рублей.

«При увеличении ставки для авто с мощностью свыше 250 л.с. допдоходы бюджета в 2020 году по предварительной оценке составят 52 млн рублей», – говорится в материалах депутатов. И ещё плюс 40 млн рублей чиновники рассчитывают получить от отмены льготы по налогам для машин мощностью до 150 л.с.

Салехард, служба информации

Салехард. Другие новости 22.11.18

Реконструкцией Рощино займётся проектировщик Шереметьево. / На Ямале бастуют вахтовики: «Деньги не платят три месяца, угрожают, обещают выкинуть» (ВИДЕО). / В долгах как в мешках: полиэтиленовый мегапроект «Газпрома» на Ямале встал и должен миллиарды экс-мэру. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках