российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Мэрия Нового Уренгоя устроила бардак на мусульманском кладбище

Прокуратура Ямала нашла нарушения на кладбищах городов округа: не соблюдались санитарные нормы, отсутствовал контроль за захоронениями. Надзорная инстанция в том числе обвинила мэрию Нового Уренгоя в невнимании к мусульманскому кладбищу. Сообщение о нарушениях опубликованы 14 января 2019 года.

«Территория мусульманского кладбища специализированной службе не передана, что привело к отсутствию контроля за санитарным состоянием кладбища, а также надлежащим погребением лиц. Администрация городского кладбища не регистрировала захоронения, людей хоронили без предъявления свидетельства о смерти или судебно-медицинской экспертизы. Рядность захоронений не соблюдалась, указательные знаки с данными захоронения устанавливали не во всех случаях, сведения о родственниках умершего не фиксировались», – рассказали агентству «Новый День» в прокуратуре Ямала.

Получить комментарии в администрации Нового Уренгоя на момент публикации не удалось. В мэрии был обед. Из информации открытых источников можно сделать вывод, что проблема не нова. Еще в 2009 года глава «Уренгойского городского хозяйства» Роза Хлебникова сообщала, что мусульманское кладбище они пока не обслуживают.

Нарушения найдены и на кладбищах Лабытнанги, Салехарда и Красноселькупского района. Там не соблюдали санитарно-эпидемиологические правила.

Обновлено 15.01 в 10:07. Как пояснили агентству «Новый День» в пресс-службе мэрии Нового Уренгоя, в 2018 году глава города Иван Костогриз дал поручения нескольким заместителям, касающиеся этого участка. «Этот участок примыкает к городскому кладбищу. Сейчас идет работа по оформлению этой территории, утверждаются границы участка. После того, как документы будут готовы, пройдет конкурс для выбора обслуживающей организации», – пояснили в администрации. Там не сообщили, почему ранее эта работа не проводилась, из-за чего возниклаи трудности.

Новый Уренгой, служба информации

Новый Уренгой. Другие новости 14.01.19

В детсадах Ямала продолжают находить непонятные и опасные продукты. / На Ямале рассказали, как бывший зам Кобылкина пел песни Лепса и не платил. / Губернатор Артюхов избавился от временного директора департамента туризма и молодежной политики. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках