AMP18+

Ямал

/

На Ямале осудили знаменитую банду обнальщиков

На Ямале осудили банду обнальщиков, которые работали через «Сибнефтебанк». Это известное уголовное дело, расследование которого началось еще в 2013 году. В группу входил руководитель филиала «Сибнефтебанк» в Ноябрьске Игорь Лисин, а также Сергей Петров, Юлия Латыпова, Марат Латыпов, Виктор Межирицкий. В результате незаконной банковской деятельности они извлекли доход в сумме более 20 млн рублей.

«Клиентами» незаконной банковской деятельности были более 50-ти коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей, которые в течение трех лет многократно обращались к фигурантам дела для обналичивания денежных средств», – рассказывали ранее в полиции. Деньги им привозили сами участники преступной группы.

Для незаконных операций обнальщики использовали счета подконтрольных организаций. «Без регистрации в качестве кредитной организации и без лицензии группа осуществляла незаконную банковскую деятельность: банковские операции, инкассацию, кассовое обслуживание физических и юридических лиц», – напоминают в сообщении окружного полицейского Главка.

В январе 2019 года фигуранты осуждены Ноябрьским городским судом и приговорены к лишению свободы на срок от трех до восьми лет. К одной осужденной, имеющей малолетнего ребенка, применена отсрочка отбывания наказания до достижения ребенком 14-летнего возраста. Кто и какой срок получил – в пресс-службе окружной полиции не посчитали нужным сообщить.

Лицензию у «Сибнефтебанка» отозвали, напомним, в июне 2015 года.

Ноябрьск, служба информации

© 2019, РИА «Новый День»

В рубриках

Ямал, Урал, Общество, Россия, Скандалы и происшествия, Финансы, Экономика,