AMP18+

Ямал

/

Прокуратура обвинила чиновников и УК в разрушении дома в Лабытнанги

Прокуратура выяснила, что дом на улице Озерной в Лабытнанги обрушился из-за того, что его своевременно не обследовали. При этом чиновники знали о том, что износ фундамента объекта составляет 85 процентов – об этом каждый год сообщала УК – но не признавали дом аварийным и не обследовали его. Таковы итоги проверки надзорного органа по факту крушения барака, которое произошло 12 июля 2019 года. Ранее в мэрии заявляли, что жители не жаловались на состояние дома. Но в прокуратуре уверены, что один житель точно сообщал о рисках, правда, не чиновникам, а управляющей организации.

Дом построен в 1988 году. В нем было 12 квартир. «Один житель обращался в управляющую компанию в связи с проседанием свайного основания здания. При этом, в нарушение требований жилищного законодательства, правил и норм технической эксплуатации жилфонда, УК свайное основание не обследовала, наблюдение за ним не вела. По указанной причине вовремя не выявили деформациию конструктивов фундамента, что в итоге привело к частичному обрушению дома», – говорится в сообщении прокуратуры Ямала в четверг, 25 июля 2019 года.

Прокуратура внесла представления гендиректору управляющей компании, а также главе администрации Лабытнанги Марине Трескорвой. «Три должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Дом признан аварийным и подлежащим сносу», – раскрывают результат своей работы в прокуратуре Ямала.

Напомним, накануне на сайте правительства Ямала появился документ, согласно которому городу выделят 19,6 млн рублей на покупку недвижимости для жильцов аварийного дома.

Лабытнанги, новый День, служба информации

© 2019, РИА «Новый День»

В рубриках

Ямал, Урал, Недвижимость, Общество, Россия, Скандалы и происшествия, Финансы, Экономика,