российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
На Ямале чиновников оштрафовали на сотни тысяч рублей за слив канализации прямо в тундру

На Ямале администрация Приуральского района оштрафована на 400 тыс рублей за слив канализации в тундру. Об этом 18 февраля сообщает прокуратура ЯНАО.

Как уточняет надзорное ведомство, жидкие отходы сливались в тундру рядом с селом Аскарка. «Это отходы, образовавшиеся в процессе эксплуатации жилищного фонда, нежилых помещений после откачки из локальных систем водоотведения (септиков)», – заявили в прокуратуре. Там же там организовалась несанкционированная свалка, валяются пластиковые бутылки, отработанные шины, полиэтилен, стекло, пластик.

Использование участка тундры под канализационный «отстойник» незаконно, однако администрацией района меры по защите и охране почв от негативного воздействия не проводились. Более того, администрация Приуральского района получала из окружного бюджета средства на приобретение станции комплексной очистки стоков в селе Аксарка, но деньги чиновники не освоили. Вся сумма была возвращена в бюджет региона.

Прокуратура внесла представление, которое мэрия района попыталась обжаловать в суде, но безуспешно. Также к проблеме были привлечены специалисты Северо-Уральского управления Росприроднадзора, которые выписали администрации Приуральского района штраф 400 тыс рублей.

«Прокурор будет добиваться фактического устранения выявленных нарушений», – резюмировали в надзорном ведомстве.

Приуральский район, Салехард, Дарья Котова

Приуральский район, Салехард. Другие новости 17.02.20

Депутаты Надыма готовы создать на Ямале второй муниципальный округ. / Место крушения Ми-8 на Ямале осматривают эксперты МАКа (ВИДЕО). / «Там проблем – не унести»: глава Росприроднадзора собирается с проверкой на Ямал. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках