российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 14:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
На Ямале возбуждено уголовное дело из-за муниципальных контрактов

По итогам прокурорской проверки на Ямале возбуждено уголовное дело из-за муниципальных контрактов администрации Шурышкарского района.

Как уточнили в прокуратуре ЯНАО, после проверки контрактов и работы главного коммунального предприятия – МУП «СпецТрансСервис», окружной Следком возбудил дело по ч.3 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Выяснилось, что руководство МУПа и чиновники довели муниципальное предприятие до кризисного состояния, давая при этом возможность хорошо заработать частным структурам.

«Должностные лица МУП «СпецТрансСервис» и администрации района в целях неосновательного обогащения и получения при собственных минимальных затратах сверхдоходов, фактически обеспечили переток бюджетных средств, выделяемых в значительных размерах на содержание, развитие и надежное функционирование дорожного хозяйства, ЖКХ и транспортной инфраструктуры, в аффилированные с ними коммерческие организации», – сообщает прокуратура ЯНАО. Как уточняют в СУ СКР по ЯНАО, в результате бюджетной системе муниципального образования с 2017 по 2019 годы причинен ущерб в размере более 300 млн рублей.

В ведомстве также подчеркивают, что в результате незаконных действий руководства юридического лица, а также должностных лиц администрации, унитарное предприятие лишилось возможности не только развиваться, но и осуществлять текущую финансово-хозяйственную деятельность. «Что привело предприятие к кризисному состоянию, неспособности рассчитываться по обязательствам и потребности в существенных затратах для его финансового оздоровления», – резюмировали в надзорном ведомстве.

Фигуранты дела пока не названы. Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры округа.

Шурышкарский район, Салехард, Дарья Котова

Шурышкарский район, Салехард. Другие новости 06.07.20

В администрации Пуровского района могут произойти значимые кадровые перестановки. / Ямальские власти оценили скачок заболеваемости Covid-19. / В Москве скончалась депутат ямальского заксобрания. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках